Могу ли я подавать иск на алименты, если дети сейчас находятся у мужа?

Здравствуйте! С бывшим мужем живём в разных регионах, он увёз от меня детей и сейчас живёт в своём доме с ними, где они прописаны. Чтобы подать в суд по месту жительства об определении места жительства со мной нужно сразу подать на алименты на него. Могу ли я подавать иск на алименты, если дети сейчас находятся у него?
Ответы юристов

Здравствуйте, Виктория!

Вам вначале нужно обратиться в суд об определении места проживания детей, а потом уже - о взыскании алиментов, если суд удовлетворит Вашу просьбу и признает, что дети должны проживать с Вами.

Добрый день!

Первый иск подаете о установление места жительства детей с Вами, чаще всего суд становится на сторону матери

После получения решения, подаете иск о взыскание алиментов на содержание детей , это можно сделать через судебный приказ

Отвечу на все Ваши вопросы

Буду благодарна за отзыв

Здравствуйте!

Вам следует подать исковое заявление об определении места ительства детей с матерью, в данном иске можете сразу указывать ребование о взыскании алиментов. Если суд определит проживание детей с Вами, то однозначно и взыщет алименты.

Добрый день, обязательно подайте в суд исковое заявление об определении места жительства с Вами и одновременно предъявите требование о взыскании алиментов.