Снимут ли с мужчины алименты, если ДНК покажет, что ребенок не от него?

Здравствуйте! Подскажите, снимут ли с бывшего мужа алименты, если ДНК покажет, что ребенок не от него? И на, что делать упор, чтобы суд встал на сторону несовершеннолетнего ребенка и отказал в отмене алиментов (слышала есть такие случаи).
199 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
Здравствуйте! Да, если экспертиза подтвердит, что истец не является биологическим истцом, то суд отменит алименты. Единственный вариант, при котором возможно оставить его отцовства - доказать, что на момент внесение записи об отцовстве в Свидетельство о рождении он знал, что не является фактическими отцом (п. 2 ст. 52 Семейного кодекса РФ). При этом уже взысканные алименты возврату не подлежат, прекращается только выплата алиментов на будущее. Если суд удовлетворит иск об оспаривании отцовства, то уже никак с истца алименты будет не взыскать. Только обращаться в суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов к биологическому отцу
Лучший ответ

Добрый день!

в данном случае все зависит от исковых требований Вашего бывшего супруга

если иск заключается в оспаривание отцовства и отмене алиментов, то на основание экспертизы суд примет его строну, но если Вы найдете основания , что он был осведомлен , что биологически не является отцом ребенка , то суд все же оставит выплату обязательств .

До решения суда он обязан платить алименты и если есть за должность , он в любом случае ее должен оплатить .

Если Вы не согласны с результатами экспертизы, Вам нужно заявить свои возражения.

Отвечу на все Ваши вопросы

Обращайтесь

Буду благодарна за отзыв

Просто так алименты не снимают.

Всё зависит от плательщика алиментов.

У него есть право оспорить взыскание алиментов.

Но обычно это трудно сделать.

Ищите грамотного представителя в суде.

На которого оформляйте доверенность.

Желательно нотариальную.

Тогда есть шанс оставить алименты.

Правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.

Здравствуйте. Если ДНК подтвердит что ребенок не его, алименты он выплачивать не будет, а вот те что уже выплачены возврату не подлежат.

Удачи вам! Если нужна помощь в составлении того или иного документа, буду рада помочь.

Добрый день.

Суд свободит бывшего мужа от алиментов только в том случае, если он это указал в своем исковом заявлении. А сам факт того, что он не является биологическим отицом ребенка не освобождает от выплат алиментов! Ну и конечно Вы не обязаны возвращать ранее выплаченные алименты.

Если же он заявит такон требование, суд неизбежно освободит его от выплат алиментов. Не путайте с ситуацией, когда человек отказывается от усыновления, но суд обязывает его и далее выплачивать алименты.

Вас ввели в заблуждение. Если мужчина трбует избавления от обязанности по выплате алиментов и доказывает, что он не отец, то обязанность за ним не сохранить никак. Лишь только потому, что он по закону не имеет такую обязанность.

Здравствуйте

Если ДНК покажет, что ребенок не его и бывший муж обратиться с иском об освобождении от выплат алиментов, то это произойдет, и с этим ничего не поделаешь, к сожалению. Суд отменяет дальнейшую выплату алиментов, но только с даты вынесения соответствующего решения.

Возможно, Ваш муж знал, что это не его кровный ребенок, но записал его на свое имя. Если Вы сможете это доказать, отцовство оспариваться не будет и выплата алиментов останется.

Но Вы можете подать иск об установлении отцовства на биологического отца ребенка и взыскании с него алиментов в этом случае.