Отмена алиментов так как ребенок теперь живет со мной

Здравствуйте! Платил алименты матери своего ребёнка, когда мать умерла, опекунство оформила бабушка дочери, алименты стали перечислять бабушке также как и пенсию по потере кормильца. Сейчас дочь живёт со мной, с бабушкой не хочет. Есть постановление с органов опеки о снятии с бабушки обязанностей опекуна, так как она написала отказ. Как мне отменить алименты, куда обращаться и с какими документами? Спасибо!
Семейное право | Алименты | Костомукша (Республика Карелия | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день!

Вам нужно обратится к судебному приставу и написать заявление о закрытие исполнительного производства , с собой возьмите справку из опеки, что ребенок проживает с Вами и свидетельство о смерти матери ребенка.

Отвечу на все Ваши вопросы !
Буду благодарна за отзыв

Обращайтесь к приставу.

Судебный пристав не имеет права закрыть исполнительное производство на основании заявления должника. Бабушка должна написать заявление судебному приставу об отказе от получения алиментов. Если при исполнении судебного приказа или решения суда о взыскании алиментов ребенок, на которого они были присуждены, переходит на воспитание и содержание к родителю, выплачивающему на него алименты, а взыскатель не отказывается от получения алиментов, то плательщик алиментов освобождается от их дальнейшей уплаты путем предъявления им иска в суд (п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56).

Нужно смотреть основание для взыскания алиментов.

Они бывают разными.

От этого зависит, как отменить алименты.

Поскольку только достижение 18 лет влечёт прекращение алимеентов.