Можно ли взыскать с бывшего мужа алименты, если он делит траты на ребенка пополам?

Можно ли взыскать с бывшего мужа алименты, если он делит траты на ребенка пополам? Дело в том, что я не хочу с ним общаться и для меня унизительно собирать все чеки. А если одежда приобретена на рынке, то он начинает возмущаться и обвиняет меня в обмане. И еще, ребенок прописан у отца, но проживает со мной (если это имеет значение при подаче заявления)
Ответы юристов

У вас есть полное право истребовать с бывшего мужа алименты. Причем не обязательно через суд, можно составить соглашение об уплате алиментов.

Добрый день! Вы можете взыскать алименты в судебном порядке либо составить соглашение об уплате алиментов. Если ребенок проживает с Вами и на момент расторжения брака его место жительство было определено с Вами, то прописка по месту жительства отца большой роли не сыграет. Самое главное что указано в решении, с кем остается ребенок.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Вообще как правило, то кто оплачивает алименты должен заботиться о чеках и расписках.

Удачи!