Как подать на алименты на бывшую жену?

В разводе с женой 6 лет, ребёнку 9 лет, прописан с быв.женой сын, но проживает и воспитывается мною (отцом) в течении 5 лет. Мать сына в воспитании и содержании сына не принимает участия. Я сейчас временно не работаю. Могу я подать на алименты на мать ребёнка и определить место проживания ребёнка со мной? С чего начинать? Спасибо.
Ответы юристов

Вам необходимо подготовить и направить в суд исковое заявление об определении местожительства несовершеннолетнего ребенка при раздельном проживании родителей и взыскании алиментов с супруги в размере 1/4 всех доходов. При этом к исковому заявлению необходимо приложить соответствующие подтверждающие документы.

Если необходима помощь, обращайтесь.

Здравствуйте!

Ещё бы хотелось добавить, что в Вашем случае возможно дополнительно привлечь органы опеки и попечительства! При чем лучше сходить к ним до суда.

Добрый день. Согласен с коллегами, обращайтесь в суд, но для начала попробуйте оговорить местопроживание Вашего ребенка с супругой, если не согласна в суд.

Здравствуйте! Вы можете закрепить достигнутую договоренность в форме соглашения об уплате алиментов и (или) о определениии места жительства несовершеннолетнего ребенка), удостоверенного нотариусом. Параллельно обратитесь в отдел опеки и попечительства. Если не удастся договориться, тогда обращайтесь в суд с исковым заявлением вышеуказанного коллегами характера. С 10 летнего возраста обязателелен учет мнения ребенка.