Бывшая жена думает подать на задолженность по алиментам за 3 года, хотя ребенок живет равное время со мной

Здравствуйте!!!! У меня такая проблема: я в разводе официально около трех лет, дочери 6 лет. На протяжении всего этого времени, и в настоящее время, она проводит примерно равное время, что у жены, что у меня, даже большую часть времени со мной! Ребенок одет и обут за мой счет, чеки не собирались! Бывшая жена думает подать на задолженность по алиментам за 3 года задолженности! Тем самым решить свои материальные трудности. Я официально не работаю! Подскажите, как быть? Заранее спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте. В силу п. 2 ст. 107 Семейного кодекса РФ алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. Таким образом, при обращении в суд с требованием об уплате алиментов за прошедший период бывшей супруге необходимо будет доказать факт принятия мер к их получению.

Вы главного не сообщили, есть ли решение суда о взыскании алиментов с Вас? Откуда появилась задолженность? Вы что решение суда не исполняете? Или жена без решения суда решила, что Вы ей что-то должны?

Здравствуйте.

Алименты назначаются с момента обращения в суд. За три года, предшествующих подаче заявления, алименты могут быть взысканы только в том случае, если ваша супруга докажет, что она предпринимала все меры для получения от вас средств на содержание ребенка, а вы всячески уклонялись от своих родительских обязанностей.

Так как ребенок проживает частично и у вас, взыскать алименты за прошедшие года шансов у вашей супруги нет. О какой задолженности вообще идет речь. Согласно статье 80 Семейного кодекса родители обязаны содержать своего ребенка (это касается и матери тоже), если кто-то из родителей не выполняет своих обязанностей, тогда алименты взыскиваются в судебном порядке (вы как раз свои обязательства выполняете), так что суд вообще может отказать вашей супруге в удовлетворении иска. В суде просто предоставите доказательства того, что дочь находится большую часть времени у вас (это могут быть и свидетельские показания соседей, воспитателей из детсада и т.п.).

Если до этого она не подавала на алименты - это не возможно.