В суд с просьбой об изменении размера алиментоа.

Мне 68 лет, выплачиваю 1/4 cвоих доходов это 4300 руб. - алименты на 11 летнего сына в течение 1 года. Размер пенсии - 16000 руб. Нигде не работаю уже 10 лет –нетрудоспособен по возрасту. Бывшая супруга подала в раонный суд с просьбой об изменении размера алиментоа в твердой денежной сумме 7300 руб (2/3 от прожиточного минимума ребенка в Ярославской обл). Проживаю в одной квартире с сыном и с бывшей супругой. Cчета за ЖКХ поделены и я еще получаю периодически субсидию в размере 805 руб. Подскажите, как мне поступить, чтобы сохранить свой мин. прожиточный минимум ведь после выплаты алиментов у меня всего 12 000 руб. Если я не обращусь в суд с возражением на иск бывшей супруги, есть ли вероятность, что ее иск будет отменен.
Ответы юристов

Здравствуйте, Евгений!

Нет, иск суд не отменит.

Но для такого существенного увеличения размера алиментов должны быть предъявлены веские основания, иначе суд откажет в удовлетворении этих требований.

Советую подавать письменные возражения на иск, в которых обосновать, что единственным источником Вашего дохода является пенсия, из которой удерживается сумма, установленная ст. 81 СК РФ (1/4 от дохода).

Оснований для изменения размера алиментов н твердую денежную суммы Вы не видете, а значит требования истца носят несоразмерный избыточный характер, и ущемляют Вас, поскольку Вам остается сумма, составляющая менее прожиточного минимума для трудоспособного населения (12244 руб./мес. по Постановлению правительства Ярославской области от 25.08.202l №564-п).

Если нужна помощь в составлении возаржений, то обращайтесь дополнительно.

Здравствуйте!

Подскажите как мне поступить чтобы сохранить свой мин. прожиточный минимум ведь после выплаты алиментов у меня всего 12 000 руб. Если я не обращусь в суд с возражением на иск бывшей супруги есть ли вероятность ,что ее иск будет отменен.

Возражения на исковое заявление Вам нужно обязательно подать относительно той суммы, которая у Вас останется на проживание, если иск будет удовлетворен. При этом, если Вы не подадите возражения на иск, он не будет отменен. Судебное разбирательство состоится.

Поэтому Вам лучше воспользоваться Вашим право на подачу возражений.

ГПК РФ Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству

2. Ответчик или его представитель:

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска.

Удовлетворит ли иск суд или нет, нельзя сказать однозначно. Несмотря на то, что у Вас после удержания алиментов, останется небольшая сумма, в Вашем регионе установлен прожиточный минимум для пенсионеров чуть меньше этой оставшейся на проживание суммы.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 29 ЯНВАРЯ 2021 Г. N 25-П "ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ВЕЛИЧИНЫ ПРОЖИТОЧНОГО МИНИМУМА НА ДУШУ НАСЕЛЕНИЯ И ПО ОСНОВНЫМ СОЦИАЛЬНО-ДЕМОГРАФИЧЕСКИМ ГРУППАМ НАСЕЛЕНИЯ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ НА 2021 ГОД"

В Ярославском регионе установлена величина прожиточного минимума на 2021 год.

С 1 января 2021 г. величина прожиточного минимума в Ярославской области на душу населения установлена в размере 10742 рубля, для трудоспособного населения - 11749 рублей, пенсионеров - 9231 рубль, детей - 10959 рублей.

Постановление вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования, распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2021 г., и действует по 31 декабря 2021 г.

Однако, если субсидию Вы получаете только периодически, а не постоянно, тогда уровень Ваших доходов после удержания алиментов в размере 7300 будет меньше прожиточного минимума. Вам обязательно нужно взять документ, подтверждающий, что субсидию Вы получаете нерегулярно. Следовательно, включать ее в уровень Ваших доходов нецелесообразно.

Здравствуйте.

Если я не обращусь в суд с возражением на иск бывшей супруги есть ли вероятность ,что ее иск будет отменен.

Нет, это не так. Иск отменен не будет и будет рассмотрен судом.

Поэтому Вам обязательно надо подать свои мотивированные возражения.

Добрый день. Евгений

Вам нужно подать возражение на иск жены, в котором указать свое материальное положение, представить доказательства ваших расходов. Алименты взыскиваются со всех видов дохода. Права ребенка не должны ущемляться, т.к. ему необходимо содержание, и суды в этом плане на стороне матери и ребенка.

Согласно ст. 82 Семейного кодекса РФ ("Виды заработка и/или иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей"), виды заработка и/или иного дохода, которые получают родители в рублях и/или в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в соответствии со ст. 81 СК РФ, определяются Правительством РФ.

Согласно ст. 83 СК РФ ("Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме"), при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и/или иной доход, либо если этот родитель получает заработок и/или иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и/или иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со ст. 81 СК РФ) и в твердой денежной сумме.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с п. 2 настоящей статьи.

Согласно ст. 119 СК РФ ("Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов"), если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Таким образом, сейчас вы можете только подготовить письменное возражение и представить в суд доказательства своих доходов и расходов. Принудить вас к тому, чтобы вы устроились на работу, никто не может - вы не обязаны этого делать. С учетом обстоятельств дела, вашего дохода, судья должен будет обосновать твердую денежную сумму, подлежащую взысканию. При этом суды должны исходить из того, что ребенку необходимо достойное содержание.

Согласно ст. 83 СК РФ ("Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме"), размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Добрый день!

Вам нужно обязательно подавать на поступивший иск письменные возражения, прося в них суд отказать в удовлетворении заявленных требований по причине получения Вами совсем невысокого дохода (пенсии) и субсидии. При взыскании алиментов должен соблюдаться баланс интересов взыскателя и должника, а здесь, в случае удовлетворения судом иска, этот баланс будет нарушен. К возражениям приложите копии документов, подтверждающие получение пенсии и субсидии.