Отказ от алиментов

Можно ли отказаться от алиментов, если мы женой не разведены и живём в месте?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Проживание вместе с женой и своими детьми не освождает жену от взыскания алиментов. Всё будет зависеть от условий проживания и её желания на получение алиментов. Такое желание у неё может появиться при условии, когда отец совменстных детей не оказывает возможной и нужной помощи в содержании детей.

Здравствуйте,

Взыскание алиментов вполне может производиться и без развода.

В данном случае вопрос решается на усмотрение лица, являющегося получателем алиментов. Если это лицо захочет, то может отозвать исполнительный документ о взыскании алиментов с исполнения либо, наоборот, подать его на исполнение.

Добрый день.

Уточните:

1. В период брака вставал вопрос об уплате алиментов? Вы заключили нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиметов или есть решение суда, на основании которого возбуждено ИП?

2. Вы планируете разрешить дпнный вопрос "об отказе от алиментов" в случае расторжения брака?

Здравствуйте.

Получатель алиментов может просто забрать исполнительный лист в Службе судебных приставов и никуда его не предъявлять. В этом случае алименты не будут удерживаться. Предъявить исполнительный лист затем можно в любое время повторно.

Здравствуйте!

Можно ли отказаться от алиментов, если мы женой не разведены и живём в месте?

Вы сами не можете отказаться от уплаты алиментов вне зависимости от совместного проживания. Так как алименты могут взыскиваться и в период брака. Это установленная семейным законодательством обязанность по содержанию несовершеннолетних детей.

СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

При этом Ваша жена не лишена права отозвать исполнительный лист и, алименты не будут взыскиваться.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

1) по заявлению взыскателя.

Но в дальнейшем супруга может предъявить повторно исполнительный лист.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Смотря кто установил алименты.

Просто так не отказываются от уплаты алиментов.

Иначе будет долг по ним.

Поэтому нанимайте грамотного юриста для определения возможности отказа.

Здравствуйте, ситуация конечно интересная, самостоятельно Вы не сможете отказаться от уплаты алиментов вне зависимости от совместного проживания, так как алименты могут взыскиваться и в период брака. Эта норма установлена СК РФ, а именно обязанность по содержанию несовершеннолетних детей. Решайте этот вопрос с супругой, либо в судебном порядке.

Добрый день!

Если имеется решение об уплате алиментов и исполнительный лист (судебный приказ) находится на исполнении у приставов или в банке, а Вы в свою очередь договорились с женой, что будете ей помогать деньгами вне рамок исполнительного производства, жена в такой ситуации может исполнительный документ отозвать. Но Вам в любом случае желательно как-то фиксировать передачу денег жене (и указывать что это алименты, а не подарки), чтобы потом не оказалось, что она подаст исполнительный документ опять к исполнению и не признает, что Вы ей деньги давали в качестве алиментов;при такой ситуации у Вас может возникнуть задолженность за период, когда Вы добровольно давали деньги.