Бывшая жена тратит алименты не на детей, а на оплату своих кредитов. Как быть?

Здравствуйте. Разведены официально по суду, но проживаем совместно. Плачу алименты на двоих детей. Бывшая жена нигде не работает, но алиментов дети не "видят", все расходы ложатся на меня, с алиментов она умудряется оплачивать свои кредиты. Алименты выплачиваю по обоюдному согласию через нотариуса. Надоела такая ситуация. По "доброму" не получается.
360 руб.
Ответы юристов

Пишите жалобу в орган опеки и попечительства, просите лишить родительских прав, поскольку имеется злоупотребление своими родительскими правами (ст. 69 Семейного кодекса РФ).

Добрый день.

Есть несколько вариантов.

1. Обратитесь в суд с заявлением о пересмотре условий выплаты алиментов.

Статья 60 Семейного кодекса. Имущественные права ребенка

1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

То есть, суд может вынести решение оставлять часть денег на счете ребенка в банке.

2. Обращаться в органы опеки и требовать контроля за расходом денежных средств.

Расторгните нотариальное соглашение, и содержите детей самостоятельно, при этом сохраняя, например чеки за одежду, обувь и т.д. Если Ваша супруга обратиться в суд настаивайте на определении местожительства детей совметстно с Вами а не с супругой, следовательно и алименты выплачивать будете не Вы, а она.

Уважаемый Иван. Бессовестность не должна остаться безнаказанной. Заберите детей себе в судебном порядке. Предъявите иск о лишении родительских прав, предварительно обратившись с жалобой в орган опеки и попечительства. Возможно найдёте в них поддержку. В любом случае они будут возмущены такими тратами алиментов и поддержат вас. Когда заберёте детей потребуйте в судебном порядке алименты с бывшей. И как крайний случай потребуйте в судебном порядке перечисление 50% алиментов на специальный счёт детей.

Удачи. Сергей. Мой ответ - ваш отзыв.

Здравствуйте Иван!

Как быть зависит только от лично Вашего решения:

  1. Расторгнуть нотариальное соглашение и содержать детей самостоятельно по совету коллеги ЛЮДМИЛЫ (см. выше);
  2. Собирать доказательства (это отдельный вопрос) не целевого расходования алиментов бывшей супругой для обращения в суд или в органы опеки и попечительства.

С уважением и удачи.

А можно вопрос: а за чей счет кушают дети дома и в школьной столовой, кто им оплачивает кружки, может детский сад, а до детской поликлиники на автобусе они за чей счет добираются? Если все это осуществляется за ваш счет, то заслуживаете только уважения. В таком случае остается рекомендовать только расторгнуть соглашение. Хотя так как вы, рассуждает каждый второй папа-алименщик, "подающий два рубля" и считающий что бывшая тратиться только на себя.