Украина

Какой процент заработной платы будут взыскивать на алименты на одного ребенка?

Алименты: какой процент от заработной платы будут снимать с меня на одного ребенка? Работаю официально, ребёнку 2,5 годика (Украина).
Ответы юристов

Здравствуйте.

Статья 182 СК. Обстоятельства, которые учитываются судом при определении размера алиментов

1 При определении размера алиментов суд учитывает:

1) состояние здоровья и материальное положение ребенка;

2) состояние здоровья и материальное положение плательщика алиментов;

3) наличие у плательщика алиментов других детей, нетрудоспособных мужа, жены, родителей, дочери, сына;

4) другие обстоятельства, имеющие существенное значение.

2 Минимальный размер алиментов на одного ребенка не может быть меньше 30 процентов прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста, за исключением случаев, предусмотренных статьей 184 настоящего Кодекса.

Доля заработка, которая будет взыматься определяется судом (ст.183 СК Украины)

Прожиточный минимум (Украина) изменен согласно утвержденному Закону "О государственном бюджете на 2014 год"

Дети до шести лет

  • январь-июнь 2014 г. — 1032 грн;
  • июль-сентябрь 2014г. — 1059 грн;
  • октябрь-декабрь 2014г.— 1102 грн.

Дети от шести до восемнадцати лет

  • январь-июнь 2014г. — 1286 грн;
  • июль-сентябрь 2014г. — 1320 грн;
  • октябрь-декабрь 2014г. — 1373 грн.

Соответственно вашему ребенку 2,5 года, размер алиментов не может быть менее 1059 х 30% = 317,7 грн.