УДО и алименты.

Здравствуйте! Муж освобождён по УДО, до конца срока год. Хочу развестись и подать на алименты. Если будет уклонятся, считается ли это нарушением? Могут ли посадить обратно?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Нет, основанием для нарушения режима УДО отказ от развода не является. Уклонение от уплаты алиментов может повлечь нарушение режима УДО, если оно будет злостным (свыше полугода неуплаты). Тогда мужа можно привлечь за неуплату алиментов к уголовной ответственности и соответственно будет поднят вопрос о замене УДО иным видом отбытия наказания.

Здравствуйте. Суд может отменить условное осуждение, если в течение испытательного срока осужденный:

  • систематически уклоняется от возмещения вреда, причинённого преступлением;
  • систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности,
  • систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля,
  • в течение испытательного срока совершил преступление.

За уклонение от уплаты алиментов в течение 2 или более месяцев сначала привлекут к административной ответственности по статье 5.35.1 КоАП РФ, а потом если в течение года после привлечения к административной ответственности опять не будет платить алименты, привлекут по статье 157 Уголовного кодекса РФ. Но тут многое зависит от Вас.
Это преступление небольшой тяжести. Вопрос о сохранении УДО будет решать суд при вынесении приговора.