Доля в погашение задолженности по алиментам

Здравствуйте! Могу ли я подписать часть своей квартиры в счёт задолженности по алиментам?
Ответы юристов

Здравствуйте, Олег!

Нет, такое дарение или завещание не снимет с Вас обязанности погашать долг по алиментам. Это периодические платежи, которые надо погашать ежемесячно до совершенолетия ребенка.

Однако в ходе неофициальных переговоров взыскатель может согласиться выдать Вам документ, подтверждающий погашение части долга по алиментам (за исключением текущих платежей) в счет стоимости квартиры. Иные способы ничего Вам не гарантируют.

Здравствуйте!

Могу ли я подписать часть своей квартиры в счёт задолжости по алиментзов?

Можно по соглашению с получателем алиментов.

СК РФ Статья 104. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов

2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.

Если алименты взыскиваются на основании судебного постановления, то нет.

В счет уплаты алиментов квартира и другая недвижимость может быть передана добровольно по соглашению об уплате алиментов.

При этом стоимость передаваемой квартиры не может быть ниже размера алиментов, определенных по ст. 81 СК РФ.

В том случае, если плательщик алиментов не имеет денежных средств для выплаты алиментов или погашения задолженности, взыскание может быть обращено на его имущество, в том числе недвижимое.

Здравствуйте.

Можете это сделать, если получатель алиментов согласен.

Добрый день!

Да, задолженность по алиментам может быть закрыта за счёт Вашей доли в квартире. Согласно ст. 112 СК РФ гашение задолженности по алиментам при недостаточности денежных средств (заработка, иного дохода, денег на счетах в банках) может осуществляться за счёт иного имущества должника, на которое по закону может быть наложено взыскание. В соответствии со ст. 69 Закона об исполнительном производстве обращение взыскания на имущество должника включает изъятие имущества и (или) его реализацию, осуществляемую должником самостоятельно, или принудительную реализацию либо передачу взыскателю.