Алименты на содержание ребенка и матери в твердой денежной сумме - какие документы нужны?

Ребенку на данный момент 1 и три месяца, с мужем не живем полгода уже (но официально в браке, не разведены). Он нам ничем не помогает. Работать я не могу так как садик нам еще не предоставляют. Хотелось бы узнать куда, как и какие документы нужны чтобы подать на алименты на ребенка (хотелось бы в твердой денежной сумме) и на мое содержание
Ответы юристов
Добрый день. Заявление подается в мировой суд по месту Вашего жительства. К заявлению прикладывается свидетельство о заключении брака, свидетельство о рождении ребенка. Потребуется помощь в составлении искового заявления - обращайтесь.

Уважаемый Аноним!

Алименты на Ваше содержание в любом случае будут в твердой денежной сумме.

Статья 91 Семейного кодекса РФ. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Что касается ребенка, то это возможно только при наличии обстоятельств указанных в ст. 83 Семейного кодекса РФ.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Вам необходимо обратиться в мировой суд по месту Вашего жительства, а также уточнить к какому судебному участку Вы относитесь.

Тот список. который указал коллега, Вам надо дополнить справкой с места жительства о том, что Вы проживаете, зарегистрированы вместе с ребенком.

УСПЕХА ВАМ.

НАДЕЮСЬ НА ВАШ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ.

Порядок, по которому суд устанавливает размер алиментов в твердой денежной сумме, определен статьями 83 и 117 Семейного кодекса РФ.
Согласно статьи 83 СК РФ (Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме) возможно:

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Ваши права на алименты предусмотрены частью 2 статьи 89 (Обязанности супругов по взаимному содержанию):

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

- жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Пакет документов, необходимый для оформления алиментов в твердом денежном выражении состоит из:

  • Копии паспорта;
  • Копии свидетельства рождения ребенка;
  • Копии свидетельства о браке или его расторжении;
  • Справки с места жительства ответчика;
  • Справки с места жительства Вас с ребенком;
  • Расчета суммы алиментов;
  • Обоснования затрат на содержание.

Все эти документы прилагаются к исковому заявлению, которое подается в мировой суд.
Истец определяет сам, будет ли рассматриваться дело в суде по месту жительства истца или ответчика. Об этом необходимо указать в иске.

Удачи Вам!

Добрый день!

Обращайтесь к мировому судье по месту Вашего жительства. Перечень документов уже указан коллегами.