Подача иска на взыскание алиментов если ребенок прописан у бывшего мужа

Добрый день!

При подаче заявления (иска) на взыскание алиментов с бывшего мужа на несовершеннолетнего ребенка нужно предоставить документ из жэка о фактическом месте проживания ребенка.

Загвоздка в том, что мой ребенок после развода жил и проживает со мной, а прописка ребенка осталась прежней (т.е. у бывшего мужа).

Как быть в этом случае?

Мы живем в частном секторе, жэка у нас нет. Есть паспортный стол и домовая книга с перечнем людей там прописанных, но ребенок прописан не по этому адресу.
Ответы юристов

Уважаемая Татьяна!

Вам необходимо временно зарегистрировать ребенка по месту Вашего проживания, если, конечно, Вы там тоже зарегистрированы. МОИ КЛИЕНТЫ ИМЕННО ТАК И ДЕЛАЛИ.Обратитесь в паспортный стол с просьбой предоставить Вам подобную справку. Откажут ничего страшного. Тогда используйте домовую книгу(+свидетельство о временной регистрации ребенка по месту Вашего проживания).

УСПЕХА ВАМ.

НАДЕЮСЬ НА ВАШ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ.

Здравствуйте,Татьяна.Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 (далее - Правила) обязывают граждан России регистрировать по месту пребывания или месту жительства своих детей. Согласно статье 20 Гражданского кодекса РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших возраста 14 лет, признается место жительства их родителей.

из российского законодательства с 1995 года исключено понятие «прописка», оно заменено понятием постоянная регистрация по месту жительства или временная регистрация по месту пребывания, в настоящей статье я буду использовать именно эти понятия.

Местом пребывания является место, где гражданин временно проживает, - гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, больница, туристская база, иное подобное учреждение, а также жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина.

Местом жительства является место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), социального найма либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, - жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких и престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение.

Согласно пункта 29 Правил регистрация по месту пребывания несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность находящихся вместе с ними родителей или близких родственников, а также свидетельства о рождении этих несовершеннолетних.

Согласно пункта 12 Правил регистрация несовершеннолетних детей по месту пребывания родителей производится независимо от согласия собственников жилых помещений; правлений ЖСК или ЖК.

Таким образом, любой из родителей вправе обратиться за временной регистрацией своего ребенка в паспортный стол по месту своей временной регистрации, даже если он не является собственником квартиры (например, он занимает жилое помещение на условиях найма, и зарегистрирован в нем на определенный временной период), и при этом согласие собственника этого жилого помещения не требуется. Однако согласно используемой форме заявления о регистрации по месту пребывания, утвержденной Приложением N 2 к Административному регламенту предоставления ФМС государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, явка собственника помещения и внесение его подписи в заявление все - равно необходимы.

Мой ответ,Ваш отзыв.