Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10637 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Взыскание лишних уплаченных алиментов

Добрый день! 19.03.2016 года решение об уменьшение алиментов с 1/4 на 1/6 вступило в законную силу, документы на работу пришли 27.05.2016года.Бухгалтер сказала,что уменьшение будет с 01.05.2016(мотивируя тем,что они не смогут взыскать с бувшей жены лишнюю уплаченную сумму).Может ли бухгалтер сделав перерасчер,взыскать лишние уплаченные алименты,из алиментов за текущий период?Если нет,то как вернуть лишние алименты,услаченные за период с 19.03.2016 по 01.05.2016?
Ответы юристов
()

Добрый день.

Вернуть излишне выплаченные алименты можно только с согласия получателя алиментов. Взыскать их в судебном порядке невозможно, тем более это не может сделать бухгалтер, это прямо запрещает закон и вот почему. Получатель алиментов получил неосновательное обогащение, вот, что об этом говорит Гражданский кодекс РФ:

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Но!

Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

Недобросовестности со стороны получателя алиментов не было, под счетной ошибкой понимается ошибка в арифметических действиях, поэтому вернуть эту сумму вряд ли удастся.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

()

Здравствуйте! Согласен с ответом Олега Эдуардовича полностью, более добавить нечего.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10637 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Как правильно рассчитать алименты Алименты на ребенка без расторжения брака (развода)
Как оформить алименты на ребенка, находясь в браке
Как уменьшить размер алиментов? Судебная практика
Основания и правила
Еще статьи