Отмена алиментов после усыновления ребенка

Здравствуйте! Бывшая жена вышла замуж и захотела что бы новый муж усыновил нашего ребенка, для этого попросила написать отказную у нотариуса. Ее требование выполнил, был суд и меня лишили отцовства. Следующий суд: проходит усыновление ребенка новым мужем. Вопрос 1: Могу ли я отказаться от выплат алиментов (если "да", то как)? Вопрос 2: Можно ли отменить решение суда по вопросу лишения меня отцовства (скажем если я скажу что написал бумажки под давлением бывшей супруги)
Ответы юристов

1. Аллиментные обязательства не прекратятся. Вы биологический отец, и в соотвествии с СК РФ должны содержать своего ребёнка.

2. Это будет сделать крайне сложно. Вам нужен будет очень грамотный специалист по месту Вашего жительства.

Добрый день, Артем! Даже если лишают родителей родительских прав они все-равно не теряют права участвовать в жизни ребенка, платить алименты. Вы какую цель преследуете? Отказаться от алиментов? Так нужно было договариваться с женой, что Вы дадите согласие на усыновление ребенка в том случае, если она откажется от алиментов. И можно было такое соглашение заключить у нотариуса.

Удачи Вам! С уважением, ТатьянА!

Добрый день, согласно ст. 71 СКРФ лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка. Отмена алиментов в данном случае возможна только при официальном усыновлении (удочерении) Вашего ребенка новым мужем матери ребенка, после лишения вас отцовства.

Восстановление в родительских правах возможно также в судебном порядке с участием органа опеки и попечительства.Необходимо подготовить заявление о восстановлении в родительских правах. Для этого нужно обратиться в органы опеки и попечительства

Согласно ст. 72 СКРФ

Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.

2. Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.

3. Одновременно с заявлением родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах может быть рассмотрено требование о возврате ребенка родителям (одному из них).

4. Суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах, если восстановление в родительских правах противоречит интересам ребенка.

Восстановление в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия.

Не допускается восстановление в родительских правах, если ребенок усыновлен и усыновление не отменено.

5. В течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о восстановлении в родительских правах суд направляет выписку из такого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Если мой ответ полезен- оставьте отзыв. Спасибо