Алименты с пенсии по потере кормильца

Бывший муж нигде не работает. Получает пенсию по потере кормильца. Приставы поставили алименты в размере 2000р, как 1/4 от пенсии. Выплачивает так уже полгода. На днях наткнулась на статью, что удерживать алименты можно со всех почти пенсий, но не по инвалидности и не по потере кормильца. Так ли это? Имеют ли право приставы взимать по 2000 с него или должны взимать как с безработного?
Ответы юристов

Добрый день Екатерина! Удерживать алименты с пенсии по потере кормильца нельзя, так как это не личный доход должника, а социальная выплата. Если должник официально не работает, то алименты должны считаться исходя из средней заработной платы по РФ. Буду благодарна за отзыв

Здравствуйте, Екатерина. В соответствии с п.2 ч.1 ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229 "Об исполнительном производстве" взыскание не может быть обращено на денежные средства, выплачиваемые в связи со смертью кормильца. Также в соответствии с ч.3 ст. 102 Федерального закона от 02.10.2007 № 229 "Об исполнительном производстве" если должник не работал либо не были представлены документы о его доходах, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Буду благодарен за отзыв.

Добрый день, Екатерина.

Согласно пп."а" п.2 Переченя видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей (утв. постановлением Правительства РФ от 18 июля 1996 г. N 841), а также в соответствии с п.10 ч.1 ст.101 и п.11 ч.1 ст.101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Взыскание не может быть обращено на

пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета; выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации.

Если отец Вашего ребенка предоставит справку о виде пенсии с которых взыскиваются алименты, взыскания приостановятся.