Хочу подать на алименты, но отец пригрозил что подаст иск на встречи с ребенком

Здравствуйте, вопрос такой. 5 лет назад жила в гражданском браке, родилась дочь, и через полгода мы расстались, за все это время ее отец ни разу не помог деньгами, да и вообще в принципе жизнью дочери не интересовался. Сейчас я хочу подать на него на алименты, но он мне пригрозил что подаст иск на встречи с ней. Я вышла замуж, и дочь называет моего мужа папой и считает что папа это он, своего биологического отца она не знает даже в лицо. Может ли суд это вовлечь во внимание, и могут ли спросить ребенка? Много свидетелей тому, что он в жизни дочери не участвовал. Удовлетворит ли суд его иск?
Ответы юристов

Здравствуйте. Чтобы подать на алименты, надо сначала в судебном порядке установить отцовство. Без этого на алименты вы не имеете права. А то, что он грозится подать иск, так вы не сможете этому препятствовать. Но это не значит, что суд удовлетворит его исковые требования о встречах. Судом обязательно будет учтено то, что он никакого участия не принимал. Шансы на отказ велики.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Добрый день Ольга! Если он не вписан в графе отец в счидетельстве о рождении, то Вам необходимо будет установить отцовство в судебном порядке, после этого подавать на алименты. Подать на общение с ребенком он также может, мнение ребенка учитывается с 10 лет, также Вы можете предоставить доказательства, что он не принимает никакого участия в жизни ребенка и ни разу ее не навещал. Буду благодарна за отзыв