В течение какого времени судебный пристав должен перевести алименты?

Подскажите, в течение какого времени судебный пристав должен перевести алименты 21 февраля должник принёс им 10.000 тр сегодня уже 6 марта, а денег я так и не увидела. На мои звонки пристав отвечает: ждите, пока в казначейство, пока банк. В общем не известно когда получите. Есть ли какие-то сроки установленные законом?
Ответы юристов
Добрый вечер Мария! Денежные средства в течение трёх дней поступают на счёт приставам, а после этого в течение трёх дней должны быть перечислены взыскателю. Свыше пяти дней денежные средства на депозите висеть не должны, это нарушение. Вам по вопросу перечисления необходимо поговорить не с приставом, а с специалистом по ведению депозитного счёта. Если откажутся дать информацию, пишите жалобу на имя старшего судебного пристава. Буду благодарна за отзыв

Здравствуйте, Мария!
Сроки установлены ст. 110 ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 №229-ФЗ, Инструкцией о порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов Федеральной службы судебных пристава (утв. Приказами Министерства юстиции РФ № 11, Министерства финансов РФ № 15 н от 25.01.2008 г. ).
Согласно Инструкции:
Пункт 4. Наличные денежные средства, изъятые у должников в процессе исполнительного производства, не позднее операционного дня, следующего за днем изъятия, вносятся судебными приставами-исполнителями на счет…
Пункт 9. Распределение денежных средств со счетов подразделений осуществляется старшим судебным приставом в соответствии со статьями 110, 111, 112 и 117 Федерального закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".
Перечисление (выдача) указанных денежных средств осуществляется в течение пяти рабочих дней со дня поступления денежных средств на счет подразделения.
То есть один день на то, чтобы зачислить на депозит приставов и, и максимум 5 дней на то, чтобы отправить. На банковский перевод, как правило, уйдет еще три дня. Получается не больше 9-ти дней.
Если перечисление алиментов занимает больше времени, требуйте у приставов копии приходных ордеров о полученных алиментах, высчитывайте сроки и сразу же подавайте жалобу на действия старшего судебного пристава.
Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или возникли новые – обращайтесь.
Пожалуйста, оставьте оценку за мой ответ, надеюсь, он стал для вас полезен.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru