Как составить иск об уменьшении алиментов в связи рождением ребенка?

Как составить иск об уменьшении алиментов в связи рождением ребенка в новой семье? Сейчас плачу алименты на двоих детей по 0.5% от прожиточного минимума на каждого ребенка.
Ответы юристов

Добрый день.

После рождения ребенка в Вашем браке, изменилось Ваше семейное и материальное положение, появились дополнительные расходы, т.к. ребенок находится на Вашем иждивении. Поэтому, Вы имеете все основания для того, чтобы уменьшить алименты на первого ребенка. Основанием для снижения алиментов будет изменение семейного и материального положения. Нельзя при снижнии алиментов ссылатся на ст. 81 Семейного кодекса, так как она применяется только при установлении алиментов!!!

Снизить алименты возможно только в судебном порядке. Для этого нужно составить исковое заявление, юридически правильно обосновать свое требование и обратиться в суд.

Без помощи юриста Вам будет сложно правильно составить такое исковое заявление, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю иск, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь сами.

Если нужна более подробная консультация или помощь в составлении такого иска, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. Все консультации – бесплатно.

Здравствуйте Сергей!

Для этого необходимо нынешней супруге обратиться с исковым заявлением в суд, где ей нужно будет доказать, что с супругом совместно не проживают и финансовой помощи от него она не получает.

Существует несколько факторов, когда исковое заявление на уменьшение алиментов в связи с рождением второго ребенка может быть не удовлетворено в судебном порядке: если ответчик имеет официальный источник дохода, превышающий прожиточный минимум; если в ходе судебного процесса будет доказано, что ответчик совместно проживает с новой супругой, состоит с ней во втором браке и имеет общий с ней бюджет; если судом будет установлено, что официальный источник доходов ответчика позволяет содержать как первого, так и второго ребенка.

Ключевыми документами в обозначенной ситуации являются: исковое заявление; нотариально заверенная копия свидетельства о разводе и свидетельства о браке; копии свидетельства о рождении несовершеннолетних детей, заверенных нотариусом; документы, которые указывают на изменение материального положения ответчика; копия исполнительного листа о взыскании алиментов на детей; копия судебного приказа; копия соглашения об уплате алиментов на детей, не достигших совершеннолетнего возраста; справки из медицинского учреждения, указывающие на состояние здоровья ответчика; справка 2-НДФЛ за последние полгода; выписка из домовой книги и копия лицевого счета по месту жительства. Все копии должны быть заверены у нотариуса.

ДРУГИЕ МЕТОДЫ УМЕНЬШЕНИЯ АЛИМЕНТОВ: Для того чтобы ответчику уменьшить размер ежемесячных выплат, ему также можно доказать, что данные деньги тратятся матерью первого ребенка не по назначению. Для этого бывшему супругу необходимо написать заявление в органы опеки и попечительства, те в свою очередь обязаны провести проверку, которая выявит, на какие цели идут денежные средства. Также ответчик может перечислять финансовые средства на банковский счет ребенка, который сможет ими воспользоваться только по достижению совершеннолетнего возраста.

Буду благодарна за положительный отзыв и оценку моего ответа. Если остались вопросы, пишите: jurist.48@mail.ru С уважением, Ефимова Марина Владимировна.

Здравствуйте, Сергей!

Размер алиментов не фиксирован и напрямую зависит от уровня дохода плательщика. Законодательство разрешает снижение алиментов, однако для этого необходимо предоставить серьезное основание.

В соответствии со ст. 81 СК РФ стандартный размер алиментарной выплаты на одного ребенка составляет 1/4 на двух 1/3, на трех и более 1/2 от дохода.

Законом не предусматриваются случаи, когда сумма алиментов может быть уменьшена, но перечень оснований все же существует, и установлен он на основе судебной практики, в частности сюда отностися:

  • Наличие у родителя инвалидности 1-ой или 2-ой группы. Суд руководствуется тем, что инвалид требует больших трат на содержание, и встает на сторону отца.
  • Наличие у ребенка постоянного источника дохода, например, от предпринимательской деятельности (если ребенку уже исполнилось 16). Суд уменьшает сумму выплат, если ребенок способен самостоятельно обеспечивать свои потребности. Но одного этого основания недостаточно: отец должен также доказать, что большой размер выплаты его обременяет. Это возможно при наличии, например, многодетной семьи или низкого заработка.
  • Наличие у ребенка наследства, которое приносит пассивный доход. Алиментарная выплата может быть снижена, если ребенку по наследству достался счет в банке или пакет ценных бумаг.
  • Если в семье отца есть другие лица, которые нуждаются в содержании. Суд соглашается снизить сумму алиментов, если дети в настоящей семье отца получают меньше средств на содержание, чем дети от прошлого брака. Также лицами, нуждающимися в содержании, считаются престарелые родители.
  • Ребенок содержится государством (проживает в школе – интернате). Алименты тогда нужны только для покупки необходимых вещей, а для этого вовсе не обязательно требовать четверть заработной платы отца.
  • Отец выплачивает алименты на содержание детей сразу двум матерям. Получается, что отец вынужден отдавать половину заработной платы на алименты, а не полагающиеся по закону 33% на двух детей. Это вступает в противоречие со статьей 81 СК РФ, поэтому суд уменьшает сумму алиментов до 33% в месяц. В каких пропорциях средства делятся между матерями, определяется судом в индивидуальном порядке.
  • Отец имеет слишком высокий ежемесячный доход. Сумма в четверть от зарплаты становится чрезвычайно внушительной и перекрывает все возможные нужды ребенка. Отец может просить суд уменьшить выплату до разумной черты (когда нужды ребенка обеспечиваются, но излишка нет), однако, просить суд полностью освободить его от алиментов отец не имеет права.

В то же время следует помнить, что не являются причинами снижения алиментов следующие основания:

  • Собственность, полученная ребенком в наследство и не дающая стабильный пассивный доход. Квартира или земельный участок, доставшийся по наследству ребенку, не дают права отцу претендовать на снижение выплаты.
  • Начисление пенсии ребенку.
  • Финансовое благополучие родителя, с которым ребенок проживает. Например, если мать, проживающая с ребенком, имеет высокую заработную плату, это не освобождает отца от необходимости ежемесячно перечислять деньги. Согласно статье 60 СК РФ каждый из родителей должен принимать участия в содержании ребенка независимо от собственного благосостояния и благосостояния членов их новых семей.

Здравствуйте.

Вашей жене, от которой последний ребенок, следует обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании с Вас алиментов, в котором следует указать, что Вы выплачиваете 33 % на двух других детей, так что третий ребенок не получает достаточного материального обеспечения. Соответственно судом размер алиментов на двух первых детей будет снижен. Всякие иски о том, что алименты расходуются не по назначению, несостоятельны.

Успехов в воспитании детей.