Долг по алиментному соглашению - как избежать или снизить?

Добрый день. Муж в пред. браке заключил алиментное соглашение с выплатой на 2 -х детей -20000 рублей в месяц. В течение последних двух лет платил по 12-15000 . У нас есть общий ребенок -3 года . Супруг сменил работу с зар. платой в худшую сторону. Теперь получается что последние полгода алименты плачу я на детей его., т.к. его зар.плата полностью уходит на выплату ипотеки.,но у меня своих двое ребят и это мне не по силам уже. Я понимаю, что по закону мы имеем право снизить сумму, т.к. и финансовые и семейные обстоятельства изменились, но меня беспокоит его долг, который накапал за это время. Его можно как-то избежать или снизить до минимума?
Ответы юристов

Добрый день, в семейном законодательства такая возможность предусмотрена ( ст. 114 скрф ), и даже есть возможность освободить должника от уплаты долга. Должник и получатель могут составить письменное, нотариально заверенное соглашение об уменьшении долга или об освобождении от его выплаты. Но есть ограничение- данное правило не действует, если алименты выплачиваются на несовершеннолетних. Если с получателем не сможете договориться, то тогда через суд. Суд может снизить или даже освободить должника от выплаты долга при наличии следующих условий:

- алименты не выплачивались по уважительной причине;

-погасить задолженность невозможно в связи с особенностями материального или семейного положения. В вашем случае, нужно будет предоставить справку с места работы мужа ( справка о зарплате), свидетельство о рождении ваших общих детей, договор об ипотеки. Удачи вам. Будут вопросы- пишите. С радостью вам помогу. Если мой ответ полезен- оставьте отзыв. Спасибо.

Добрый день.

Ваш муж платит алименты не по судебному решению, а по соглашению сторон! Вот, что говорит Семейный кодекс:

Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам
1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам или уменьшение этой задолженности при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.

Пункт 1 комментируемой статьи распространяет свое действие на те случаи, когда алименты уплачиваются по соглашению сторон. При этом задолженность по уплате алиментов возникает на основании условий, предусмотренных соглашением. В соответствии с принципом диспозитивности стороны алиментного соглашения могут принять решение об освобождении от уплаты задолженности алиментов или уменьшении этой задолженности. Это положение не распространяется на алиментные обязательства в пользу несовершеннолетних детей. Увы, снизить размер задолженности нельзя.

Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам

[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 114]

1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам или уменьшение этой задолженности при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

Буду рада отзыву и оценке за мой ответ.

Здравствуйте,

В Вашем случае погашение долга по алиментам было определено не судебным решением, а путем сосатвления догвоора между сторонами. В этом случае Вы вправе руководстовваться положением ст. 421 ГК РФ, позволяющей сторонам устанавливать свои условия договора, а не руководстоваться общими условиями, закрепленными в ст. 114 СК РФ. Соответственно можно как увеличивать так и уменьшать сумму алиментов путем заключения дополнительного соглашения к такому договору.

При этом важно помнить, что, в соответствии с СК РФ, такое соглашение сторон предусматривает взыскание алиментов в том размере, порядке и тем способом, который устраивает обе стороны, однако их сумма не может быть меньше той, на которую лицо, получающее средства на содержание ребенка, могло бы рассчитывать при подаче иска в суд в соответствии со ст. 81 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Text-to-speech function is limited to 100 characters Options : History : Help : FeedbackClose