Штраф за неуплату алиментов - как закрыть дело?

Здравствуйте. Вопрос относится к теме уплаты алиментов (не состоял в браке). Мать ребенка (8 лет), подала иск о неуплате алиментов и штраф за каждый просроченный день в течении 2-х лет, сумма 1 500 000 руб. Суд прошел заочно (т.к мне не пришло извещение) не в мою пользу. Раннее в 2012 году был иск за неуплату, я оплачивал д/сад, лично платил деньги под расписку, с 2015 года оф.перечисляю алименты. Есть ли шанс закрыть дело о штрафе и что нужно срочно предпринять?
Ответы юристов

Вы хотите сказать закрыть судебное дело по выплате неустойки?

Аноним (09.12.2015 в 12:46:07)
Да,неустойка в размере 1 млн рублей за два года.Так как все время выплачивал алименты в руки матери ребенка,письменного соглашения у нас не было все на доверии,потому что официально нигде не работал

Здравствуйте,

В КоАП РФ нет оснований для вынесения штрафов за неуплату алиментов. Значит Ваша супруга по факту так назвала неустойку за несвоевременное погашение алиментных платежей. Если несогласны с заочным решением суда, то его всегда можно обжаловать, а если это судебный приказ, то и отменить в 7-дневный срок с момента уведомления. Для уточнения информации можете обратиться в суд, вынесший решение.

При обжаловании ссылайтесь на факты оплаты расходов за детский сад, оплаты под расписки с приложением расписок.

Добрый день.

Первое, что нужно делать - это отменять заочное решение. Не отменив его, нет даже теоретических шансов избежать выплаты неустойки. Зочное решение отменяется в течение 7 дней с момента получения решения или с момента, когда Вы узнали о решении.

После этого будет назначено новое судебное разбирательство, в котором Вы будете доказывать свою правоту.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Добрый день! Согласна с коллегой в том, что Вам первым делом следует отменить заочное решение. В случае его отмены дело будет рассматриваться по существу с Вашим участием, если Вы конечно не будете его игнорировать, что не в Ваших интересах. При этом следует учитывать, что предусмотренная п. 2 ст. 115 СК РФ ответственность лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, за несвоевременную уплату алиментов (уплата неустойки, возмещение убытков) наступает в случае образования задолженности по вине плательщика алиментов. Такая ответственность не может быть возложена на плательщика, если задолженность по алиментам образовалась по вине других лиц, в частности, в связи с несвоевременной выплатой заработной платы, задержкой или неправильным перечислением алиментных сумм банками и т.п. Также будет учитываться тот факт, могли ли Вы работать, то есть Ваше состояние здоровья. Если Вы могли работать, но не делали этого по нежеланию, но при этом что-то оплачивали в счет алиментов, данный факт не будет иметь правового значения. И конечно же возникнет вопрос: почему в течение 2 лет Вы не вспоминали про алименты?