Алименты и место жительство детей.

Здравствуйте. Дети живут со мной, б.м. в общей квартире, которая оформлена на всех членов семьи, я с детьми в съёмной в другом городе, он не помогает ничем. Подал на определение с ним и алименты. Что мне ожидать, какие алименты, ведь дети на данный момент со мной живут?
Ответы юристов

Добрый день.

Если муж подал иск об определнии места жительства детей с ним, а Вы с этим не согласны, то нужно писать свое встречное исковоезаявление и защищать свои права. Судебная практика такова, что детей чаще всего оставляют с матерью. В этом встречном иске нужно просить взыскать алименты с отца детей и возложить все судебные расходы на него.

Без помощи юриста Вам будет сложно правильно составить такое встречное исковое заявление, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю иск, Вы его получите в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь сами.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. Все консультации – бесплатно.

Здравствуйте,

В Вашем случае выход один - подавать встречный иск.

При расмотрении дел об определении места жительства детей суд учитывает очень много факторов (и условия проживания, и участие в воспитании и развитии детей, и финансовое благосостояние, и привязанность детей к жене/мужу, а после 10 лет обязательно спрашивает их мнение). Но как правило решение принимается в пользу матери детей (тут Вам способуствует факт того, что Вы уже их воспитываете). Также в иске требуйте взыскать с супруга алименты на содержание детей. Согласно ст. 81 СК РФ установлен следующий размер алиментов:

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Встречное исковое заявление развеет смуту.