Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9657 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Беларусь

Бывшая супруга вышла замуж - мгу ли больше не платить алименты?

Подскажите, если бывшая супруга вышла замуж официально, а я плачу алименты! Но после их росписи я слышал что ей теперь могут отказать в мою пользу!? Это так или нет? Могу я теперь не платить?
Ответы юристов
()

Добрый день! Если Вы платите алименты на содержание бывшей супруги, то конечно после вступления в брак она не имеет право на получение содержания от Вас, поскольку будет получать содержание от нового супруга. А алименты на содержание ребёнка Вы конечно же обязаны будете платить, даже если Ваша бывшая супруга 10 раз выйдет замуж и разведётся. Вам следует обратиться в иском об освобождении от уплаты алиментов на содержание супруги.

()

Здравствуйте!

Согласен с Еленой. Обязанность по уплате алиментов у Вас в данном случае сохраняется только на детей до достижения 18 летнего возраста.

()

Добрый день! Смотря о каких алиментах идет речь, если на ребенка, то придется платить и дальше до достижения им 18 лет или вступления его в брак (эмансипации). Если же вы платили алименты на жену, то есть возможность их оспорить в судебном порядке, доказав, что бывшая супруга более не является нуждающейся, но это опять же не распространяется на случай, если вы платили алименты супруге в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка, тогда придется платить. Ваша бывшая супруга имеет право на алименты по следующим основаниям указанным в статье 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

Согласно статьи 92. Семейного Кодекса РФ. Освобождение супруга от обязанности по содержанию другого супруга или ограничение этой обязанности сроком

Суд может освободить супруга от обязанности содержать другого нетрудоспособного нуждающегося в помощи супруга или ограничить эту обязанность определенным сроком как в период брака, так и после его расторжения:

в случае, если нетрудоспособность нуждающегося в помощи супруга наступила в результате злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами или в результате совершения им умышленного преступления;

в случае непродолжительности пребывания супругов в браке;

в случае недостойного поведения в семье супруга, требующего выплаты алиментов.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9657 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда: