У меня есть усыновленный ребенок, с его матерью разведены. Как не платить алименты?

Здравствуйте! У меня есть усыновленный ребенок, с его матерью разведены. У обоих новые семьи! На алименты БЖ не подавала, т.к. боится что подам на раздел имущества! Что нужно сделать, чтобы не платить алименты?
Ответы юристов

После усыновления-у Вас весь объем прав и обязанностей отца в соотвествии с СК РФ. Обязанность по уплате алмиентов у Вас есть в любом случае. В таких случаях как Ваш, когда между бывшими супругами есть "соглашение по содержанию" детей (условно конечно), что бы эти договоренности носили и далее такой характер, я рекомендую заключить соглашение с бывшей женой о содержании ребенка и удостоверить его нотариально. Сумму содержания указать по соглашению сторон, т.е. как договоритесь... Второй способ в Вашей ситуации - признать незаконным решение суда об усыновлении. Сделать это чрезвычайно сложно.

Добрый день.

Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением об отмене усыновления, однако даже это на 100% не защитит Вас от выплаты алиментов. Суд исходя из интересов ребенка вправе обязать бывшего усыновителя выплачивать средства на содержание ребенка.

Есть вариант, когда Вы и мать ребенка сходите к нотариусу и составить соглашение о выплате алиментов, согласно которому передадите матери ребенка какую-то часть или всю свою долю в совместно нажитом имуществе в счет выплаты алиментов. Каждый в этом случае получит свое, Вы защиту от алиментов, она - от раздела.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.