Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9655 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Молдова

Подача алиментов, родители граждане разных стран.

Доброго времени суток. помогите пожалуйста разобраться. я бы хотела подать на алименты на отца ребенка, который является россиянином. Он официально не трудоустроен. я (мать ребенка) и ребенок не являемся гражданами РФ (мы граждане Республики Молдова) и так же ребенок не записан на отца. опишите пожалуйста процедуру. я поняла, что должна подать иск на установление отцовства далее на алименты. но не совсем разобралась в какой стране это сделать? по месту проживания отца или ребенка? и если он не трудоустроен о какой сумме алиментов идет речь? Спасибо за ответ
Ответы юристов
()

Добрый день, Вита!

В силу ч. 1 ст. 409 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации решения иностранных судов признаются и исполняются в Российской Федерации, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации.

Российская Федерация и Республики Молдова являются участниками Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22 января 1993 года (далее Конвенция).

В соответствии со ст. ст. 53, 54 Конвенции суд, рассматривающий ходатайство о признании и разрешении принудительного исполнения решения, ограничивается установлением того, что условия, предусмотренные Конвенцией, соблюдены. В случае если условия соблюдены, суд выносит решение о принудительном исполнении. Основания к отказу в признании и исполнении решений судов договаривающихся Сторон устанавливает ст. 55 Конвенции и ч. 1 ст. 412 ГПК РФ.

Вы правы, что нужно сначала установить отцовство через суд. То, что отец ребенка нигде не работает Вас не должно интересовать. За неуплату алиментов в РФ ст.157 УК РФ предусмотрено уголовное наказание за злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей. Вы можете подавать в своей республике в суд на установление отцовства и на алименты, так как Решение суда Республики Молдова будут признаны и исполнены в РФ. Удачи Вам! Будут вопросы, пожалуйста обращайтесь. С уважением, Татьяна

()

Добрый день.

Вы должны в своей стране подать иск об установлении отцовства и взыскании алиментов, а потом предъявить это решение для исполнения в РФ


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9655 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда: