Дочке 16 лет могу ли я платить алименты дочери, а не матери?

Здравствуйте! У меня такая ситуация я плачу алименты дочери, мать тратит деньги на свои нужды. Дочке 16 лет могу ли я платить алименты дочери а не матери?
Ответы юристов
Лучший ответ

Уважаемый Аноним. К сожалению всю сумму алиментов платить дочери не можете. Согласно ст.60 СК РФ суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка. Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Ваша ситуация, когда алименты тратятся не по назначению, не единична. В семейном законодательстве алиментные обязательства - институт, достаточно не отработанный. В частности, никто не хочет проверить как используются алименты. Орган опеки и попечительства говорит, что по закону они не обязаны это делать. Но и не запрещена проверка. Попробуйте обратиться в ООиП по месту жительства бывшей жены с этой просьбой. Возможно вам повезёт и вы будете знать, сколько достаётся дочери. Но даже если проверка покажет нецелевое использование алиментов, никакого наказания за это не предусмотрено. Но результаты проверки будут веским доводом просить суд вынести решение о перечислении не более 50% на счёт дочери.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Добрый день.

Нет, не можете. Она несовершеннолетняя.

Но Вы можете в судебном порядке определить, что 50% от суммы алиментов Вы перечисляете на счет в банке, открытый на имя дочери, а 50% отдаете матери. Деньгами она сможет распорядиться только после достижения 18 лет.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Все консультации – бесплатно.

К сожалению это не возможно.

Добрый день! Это невозможно. Но Вы можете заявить о перечислении 50% от суммы алиментов на счет дочери. Такое решение, согласно разъяснениям, содержащимся в п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 октября 1996 года № 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов», может быть принято судом исходя из интересов ребенка. Принятие судом решения о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних в банках, возможно, в частности, в случае ненадлежащего исполнения родителем, получающим алименты, обязанности по расходованию соответствующих выплат на содержание, воспитание и образование ребенка и сохранения при таком способе исполнения решения суда уровня материального обеспечения ребенка, достаточного для его полноценного развития (питание, образование, воспитание и т.д.). Предусмотренная п. 2 ст. 60 Семейного кодекса Российской Федерации (содержание которой приведено коллегами) норма по своей сути является ограничением родительского права на расходование причитающихся ребенку денежных средств, выплачиваемых (или взыскиваемых) родителю, с которым ребенок проживает. Такое ограничение одновременно является мерой защиты имущественных прав ребенка, применение подобного ограничения должно быть надлежащим образом обосновано заявителем и мотивировано судом в случае удовлетворения заявления. Добросовестность родителя, воспитывающего и содержащего ребенка, с которым он постоянно проживает, предполагается. Иное в силу положений п. 2 ст. 60 Семейного кодекса Российской Федерации, ч. 1 ст. 56, ст. 203 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации должно быть доказано отдельно проживающим родителем, уплачивающим алименты, обращающимся в суд с требованием об ограничении второго родителя в праве расходования алиментов в полном размере. Таким образом, при подаче указанного мною заявления именно Вы должны будете доказать, что мать ребенка расходует алименты не по назначению. Сделать это можно будет с помощью свидетельских показаний дочери и других родственников, а также подруг и одноклассников дочери, может быть даже учителей.

Если необходимо помощь в составлении заявления, обращайтесь.

Нет не можете.