Перерасчет алиментов.

Здравствуйте! Получаю алименты на содержание дочери из пенсии бывшего мужа-пенсионера МВД. По решению суда ежемесячный платеж привязан к прожиточному минимуму. С 1 января 2022 г. увеличился прожиточный минимум. 22 декабря 2021 г. я получила алименты за январь 2022 г.,. исходя из прожиточного минимума 4 кв. 2021 г. Бухгалтер отказалась сделать перерасчет с учетом прожиточного минимума 2022 г. (платеж уже осуществлен за 2022 г.), мотивируя тем, что она осуществила выплату в 2021 г. Разница в сумме оказалась существенна (600 рублей). Права ли бухгалтер?
Ответы юристов

Добрый день! Вы можете подать письменное заявление в ПФР отдел МВД на проведение проверки и перерасчёта. Вам должны будут прислать письменный ответ.

Здравствуйте!

Обратитесь в областное управление ПФР с просьбой обязать районный отдел ПФР выплатить Вам недоплату алиментов при следующих удержыей и оплат.

Здравствуйте.

Поскольку прожиточный минимум увеличился с января, то вам должны сделать перерасчет, доплатить в январе алименты. Бухгалтер не права.

Вы можете подать жалобу в вышестоящий ПФР на специалиста или руководителю специалиста.

Добрый день.

Величина прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в целом по РФ устанавливается Правительством РФ, в субъектах РФ - в порядке, предусмотренном законами субъектов РФ, и определяется ежеквартально, как правило, задним числом.

Порядок индексации алиментов приведен в ст. 117 СК РФ, п. 1 ст. 102 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". В соответствии с названными нормами индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, осуществляет организация, которой направлен исполнительный документ (его копия), либо судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте РФ по месту жительства лица, получающего алименты, а при ее отсутствии - пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в целом по РФ.

Следовательно, индексация алиментов проводится только в случае увеличения прожиточного минимума в регионе (либо в РФ в целом, если в регионе она не установлена).

Добрый день!

Исходя из описания вопроса, имеются основания для подачи жалобы в ПФР. Несмотря на то, что оплата была произведена в конце 2021 года её целевое назначение было "за январь 2022 года" - за период, когда произошло увеличение размера прожиточного минимума.

Здравствуйте!

Права ли бухгалтер?

Если это алименты за январь, то однозначно бухгалтер не права. Ее действия понятны. Она попыталась "закрыть" в связи с долгими январскими праздниками все перечисления. Но в Вашем случае это привело к занижению суммы алиментов, что недопустимо, так как нарушены, в первую очередь, права ребенка, на содержание которого эти алименты перечисляются.

Вы вправе подать жалобу руководителю данного бухгалтера.