Твердая денежная сумма.

Здравствуйте! У меня двое детей, бывший муж работал официально и платил алименты по 14.000 рублей на каждого. Потом решил, что это очень много, уволился и устроился на зарплату 15.000 рублей и платит по 2000 рублей на ребенка, а сам подрабатывает и получает хорошую зарплату. Могу я подать на него в твёрдой денежной суммы?
Ответы юристов

Добрый день! Да, можете. Для этого Вам необходимо подать мотивированное исковое заявление в суд об установлении алиментов в твёрдой денежной сумме. Суд примет решение по делу и если оно будет в вашу пользу то алименты будут приставы взыскивать в твёрдой сумме.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу, то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Да, можно. Для этого вам необходимо подать исковое заявление в суд об установлении алиментов в твердой денежной сумме или в долях.

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

В вашем случае вероятность успеха 50/50, так у него есть постоянный заработок и есть решение суда о взыскании в долях. Так что готовиться к этому суду надо серьезно

Добрый день!

Установить твёрдую денежную сумму возможно, но только в случае предоставления суду доказательств (затребования их через суд у соответствующих лиц) того, что бывший супруг имеет неофициальный заработок. Без этих доказательств (а это могут быть свидетельские показания, переписка с мужем, где он признает, что имеет ещё и другой доход и др.) суд скорее всего в иске откажет, поскольку он предоставит суду официальные справки о получаемый зарплате с места работы.

Здравствуйте,

Да, можете. Однако в суде именно Вам нужно будет доказать наличие у него иного нерегулярного заработка или доходов, превышающих заработную плату.

Если доказательств будет не достаточно, суд откажет в удовлетворении иска и оставит прежний размер.

Добрый день.

Екатерина вы в праве обратиться в суд с соответствующим иском.

В соответствии со статьей 83 Семейного кодекса Российской Федерации в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Примерный образец иска, направляю, не справитесь самостоятельно-обращайтесь.

Со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции ст. 23 ГПК РФ не относит к подсудности мировых судей, рассматривающих в качестве суда первой инстанции, дела по спорам об алиментах. Поэтому мировым судьям подсудны только дела о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов. Все остальные дела по спорам об алиментах подсудны районным (городским) судам.

В [наименование районного (городского) суда,

в который подается исковое заявление]

Истец: [Ф. И. О.]
место жительства: [вписать нужное]
телефон: [вписать нужное]
адрес электронной почты: [вписать нужное]

если заявление подается представителем:

Представитель истца: [наименование представителя]
адрес: [вписать нужное]
телефон: [вписать нужное]
адрес электронной почты: [вписать нужное]

Ответчик: [Ф. И. О.]
дата рождения (если известно): [вписать нужное]
место рождения (если известно): [вписать нужное]
место жительства: [вписать нужное]
место работы (если известно): [вписать нужное]
[один из идентификаторов: СНИЛС; ИНН; серия и номер
документа, удостоверяющего личность; ОГРНИП; серия и
номер водительского удостоверения; серия и номер
свидетельства о регистрации транспортного средства]
телефон: [вписать нужное]
адрес электронной почты: [вписать нужное]

Исковое заявление о взыскании алиментов
на несовершеннолетнего ребенка в твердой денежной сумме и в долях

С [число, месяц, год] я и Ответчик [Ф. И. О. полностью] состояли в зарегистрированном браке, который расторгнут решением [наименование органа, расторгнувшего брак] от [число, месяц, год].

От брака с Ответчиком имею несовершеннолетнего ребенка - [дочь/сын, Ф. И. О. полностью], [число, месяц, год] года рождения.

Начиная с [число, месяц, год] мы с Ответчиком живем раздельно, [сын/дочь] находится на моем иждивении. Ответчик никакой помощи в [его/её] содержании не оказывает.

Ежемесячные расходы на ребенка складываются из [указать виды и суммы расходов].

Ответчик официально трудоустроен в [наименование юридического лица], где состоит в должности [указать должность]. Помимо основной работы Ответчик выполняет работы по [вписать нужное] в [наименование юридического лица], в связи с чем имеет дополнительный доход в сумме около [сумма цифрами и прописью] рублей ежемесячно.

В соответствии с ч. ч. 1, 2 ст. 80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. В случае если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

В соответствии с ч. 1 ст. 81 СК РФ алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Согласно ч. 1 ст. 83 СК РФ суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, одновременно в долях и в твердой денежной сумме, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.

Прожиточный минимум на несовершеннолетнего в [наименование субъекта РФ] составляет [сумма цифрами и прописью] руб., учитывая дополнительные расходы на [сына/дочь], а именно: [указать виды расходов и суммы цифрами и прописью], ежемесячное содержание [сына/дочери] мне обходится около [сумма цифрами и прописью] руб. Поскольку родители обязаны в равной мере содержать своих несовершеннолетних детей, предполагаемая помощь в твердой денежной сумме помимо 1/4 доли от дохода в виде алиментов, отвечающая потребностям [сына/дочери], составляет [сумма цифрами и прописью] руб.

Учитывая, что Ответчик имеет официальный доход, позволяющий исчислять алименты в долях в размере 1/4 от дохода, а также тот факт, что неофициальный доход Ответчика нестабилен и изменяется в зависимости от [указать обстоятельства, влияющие на величину дохода ответчика], в соответствии со ст. ст. 81, 83 СК РФ, ст. ст. 131-132 ГПК РФ, действуя в защиту прав и законных интересов моего несовершеннолетнего ребенка [Ф. И. О. несовершеннолетнего], прошу:

взыскать с [Ф. И. О. ответчика] в мою пользу алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка [Ф. И. О. сына/дочери] одновременно в долях (1/4) от официального заработка и в твердой денежной сумме в размере [сумма цифрами и прописью] руб. от [указать вид дохода ответчика] ежемесячно.

Приложение:

1) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины;

2) доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

3) документы, подтверждающие выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок установлен федеральным законом;

4) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

5) расчет взыскиваемой денежной суммы;

6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов;

7) документы, подтверждающие совершение стороной (сторонами) действий, направленных на примирение, если такие действия предпринимались и соответствующие документы имеются

[подпись, инициалы, фамилия]

[число, месяц, год]

Добрый день.

Вам нужно обратиться в суд по месту своей прописки или прописки отца ребенка (выбор только за Вами) и установить алименты в твердой денежной сумме или одновременно в долях от доходов и твердой денежной сумме.

В статье 27 Конвенции о правах ребенка установлено, что государства-участники признают право каждого ребенка на уровень жизни, необходимый для физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития ребенка. Родитель(и) или другие лица, воспитывающие ребенка, несут основную ответственность за обеспечение в пределах своих способностей и финансовых возможностей условий жизни, необходимых для развития ребенка.

В силу статьи 80 Семейного кодекса Российской Федерации родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Эта обязанность носит безусловный характер и не связывается законодателем с наличием либо отсутствием у гражданина постоянного и достаточного дохода.

Сам факт того, что ребенок получает алименты в таком размере, нарушает права ребенка на получение содержания от своего родителя. Всегда можно найти доказательства (пусть и косвенные), что отец ребенка получает неучтенный доход, а это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме.

Я предлагаю Вам свою помощь в подготовке искового заявления об устаановлении алиментов в твердой денежной сумме.

Если моя помощь нужна, позвоните мне или напишите: +7 953 7029392, позвонить или переписываться можно по «WhatsApp» или «Viber» или напишите на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru

Здравствуйте!

Могу я подать на него в твёрдой денежной суммы?

Можете при наличии обстоятельств, предусмотренных пунктом 1 статьи 83 СК РФ. В Вашем случае применимы следующие доводы: если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 г. № 56 “О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов”

21. При наличии обстоятельств, предусмотренных пунктом 1 статьи 83 СК РФ, алименты с обоих родителей либо с одного из них могут быть взысканы в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме.

23. Высокий уровень доходов у родителя, обязанного уплачивать алименты, сам по себе не относится к установленным статьей 83 СК РФ обстоятельствам, при которых возможно взыскание алиментов в твердой денежной сумме, а не в долевом отношении к заработку. Вместе с тем, если судом будет установлено, что взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя существенно нарушает интересы одной из сторон, алименты могут быть взысканы в твердой денежной сумме.

24. Наличие у родителя постоянной работы и регулярного заработка не может служить безусловным основанием для отказа в удовлетворении требования о взыскании с такого лица алиментов на несовершеннолетнего ребенка в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме, если судом будет установлено, что взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя не позволяет сохранить ребенку прежний уровень его обеспечения и взыскание алиментов в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме будет в наибольшей степени отвечать интересам ребенка и не нарушать права указанного родителя (например, в случае, когда родитель скрывает свой действительный доход и имеет иные доходы, из которых в силу статьи 82 СК РФ могло быть произведено удержание алиментов).

27. В силу пункта 2 статьи 83 СК РФ размер алиментов, взыскиваемых в твердой денежной сумме на несовершеннолетних детей с родителей, а также с бывших усыновителей при отмене усыновления (пункт 4 статьи 143 СК РФ), определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Здравствуйте.

Да, Вы можете подать иск. Но имейте в виду, что Вам придется доказать, что имеется еще и другой доход у мужа.