Алименты, если не в браке

Здравствуйте! Могу ли я подать на алименты без брака, но у мужа уже есть исполнительный лист, от первого брака он платит алименты, как мне правильно составить иск? Заранее спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Да, можете, при этом не имеет значение, что у мужа есть исполнительный лист. Главное, чтобы в свидетельство о рождении ребенка был вписан отец ребенка, с которого Вы хотите взыскать алименты.

Образцы исков имеются в каждом суде.

Если отец ребенка официально работает, то Вам будет быстрее и проще подать заявление мировому судье о вынесении судебного приказа. Это займет меньше времени и заявление будет рассмотрено без вызова сторон.

Судебный приказ выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления мировому судье без вызова взыскателя и должника и проведения судебного разбирательства (ст. 126 ГПК РФ).

Иск можно подавать как по месту жительства биологического отца, так и по вашему месту жительства (ст.28, 29 ГПК РФ). Требования к иску установлены ст.131, 132 ГПК РФ.

В соответствии со ст. 23 ГПК РФ дела о взыскании алиментов рассматриваются мировым судьей.

Добрый день!

Если муж вписан в свидетельство о рождении, то просто обращаетесь в суд с иском о взыскании алиментов; при этом Вам не нужно ссылаться в нем о наличии у мужа первого ребенка - руководствуйтесь положениями статьи 81 Семейного кодекса РФ при определени размера алиментов. Если муж не имеет постоянного официального заработка Вы вправе просить суд присудить Вам алименты в твердой сумме (ст.83 СК РФ).

Если муж в свидетельство о рождении не вписан, обращаетесь в суд с двумя требованиями - об установлении отцовства и взыскании алиментов (обо всем пишите в одном исковом заявлении).

Образцы заявления можно посмотреть в холле суда на стойке информации или на сайте суда (если там такие формы размещены).

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Здравствуйте!

могу ли я подать на алименты без брака,

Наличие брака не связано с обязанностью родителей содержать своих несовершеннолетних детей. Главное, чтобы отец ребенка был вписан в свидетельство о рождении.

СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

но у мужа уже есть исполнительный лист,от первого брака он платит алименты, как мне правильно составить иск ?

Наличие других детей не связано с Вашим правом получать алименты на содержание ребенка. Этот факт Вас вообще не должен волновать и не следует его нигде отражать.

За образец можете взять ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о взыскании алиментов на ребенка (детей) по следующей ссылке, опубликованное на официальном сайте одного из судов:

http://podolsky.mo.sudrf.ru/modules.php?name=information&id=138

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Здравствуйте,

Да, можете. Разводиться для этого не обязательно. Если нужна помощь в составлении, то обращайтесь дополнительно.

Добрый день. Оксана, мужчина вписан в свидетельство о рождении, как отец ребенка? Мужчина имеет постоянный доход? Он согласен выплачивать алименты?

Можете. Ваше заявление не зависит от того, сколько у него детей ранее платит он им алименты или нет. Обязанность каждого родителя содержать своих детей.

Если он вписан в свидетельство о рождении как отец, то можете просто написать заявление о выдаче судебного приказа мировому судье. После получения приказа, подать его судебным приставам для исполнения. Всё это займет не больше месяца. Не учитывая праздников

А вот если он не вписан как отец, то вам придется подавать заявление в районный (городской) суд об установлении отцовства и взыскания алиментов. Это уже сложнее и дольше. Для это вам лучше нанять юриста

С наступающим!