Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9452 юристов ждут Вас

Россия

Алименты: за какой период нужно будет выплатить?

Здравствуйте. Год назад я узнал, что у меня есть 14-летний ребёнок. С его матерью мы женаты не были, встречались некоторое время, потом расстались. О существовании ребёнка я не знал. Если она подаст на алименты, за какой период нужно будет выплатить, за все 14 лет или меньше?
Ответы юристов
()

Здравствуйте! А установлено ли отцовство? Если нет – то и алименты взыскать нельзя пока не будет в судебном порядке установлено ваше отцовство.

Удачи вам! Буду благодарна отзыв!

()

Добрый день!

Прежде чем взыскать с Вас алименты, потребуется процедура установления отцовства, которая может проходить как через органы ЗАГС, путем подачи с матерью ребенка совместного заявления (ч.3 ст. 48 СК РФ) или в судебном порядке (ст. 49 СК РФ), при этом суд принимает все доказательства, в том числе, назначенную судом генетическую экспертизу (экспертизу ДНК).

После установления происхождения ребенка от отца (установления отцовства) возможно взыскание алиментов (ст. 80 СК РФ).

Алименты опять же могут взыскиваться в судебном порядке, либо по нотариально удостоверенному соглашению. В Вашем случае, возможны несколько вариантов исхода событий, касательно алиментов. Первое, составление вышеуказанного соглашения, заверенного у нотариуса, и отчисление оговоренной в соглашении суммы ежемесячно на содержание ребенка. Второе, взыскание алиментов через суд: одной четверти Ваших доходов (ч.1 ст. 81 СК РФ), либо в твердой денежной сумме (ст. 83 СК РФ). Ваше беспокойство относительно срока начисления алиментов – напрасно, алименты присуждаются с момента обращения в суд (ст. 107 СК РФ), также можно взыскать за прошедший период в пределах трехлетнего срока, но для этого суд должен установить, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. Ввиду того, что о существовании ребенка Вы не знали, данный факт будет сложно доказать.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9452 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда: