Не выплачивал алименты 1 год.

Не выплачивал алименты 1год.Судебные приставы попрасили предоставить документы с места работы,официально я нетрудоустроен и я немогу предоставить справку о доходах.Мой доход составляет 11 000руб.в месяц. Долг по алиментам состовляет 153 000 руб. Приставы прислали исполнительный лист на место работы где указано,что с меня надо удерживать 70% с заработной платы,т.е 7700 я должен перечислять приставам, а на оставшиеся 3300 прожить месяц и оплачивать кредит в размере 4000. Административное наказание я уже понёс 10 суток ареста,а дальше уголовная ответственность. Можно-ли договориться с приставами? И какие документы я должен им предоставить? Просто не реально выплачивать по 7000 ещё оплатить кредит и на что-то прожить . С одной стороны приставы с другой калекторы. Платить алименты я не отказываюсь,но я не могу подтвердить доход,а если я не могу подтвердить доход соответственно алименты будут начисляются от средне российской з/п т.е от 25000? Как поступить в этой ситуации? С уважением Сергей Александрович Дмитриев.
Ответы юристов

Добрый день.

Ситуация конечно же патовая. Но алименты платить стоит, так как это ваш ребенок. С приставами можно договорится, если конечно есть знакомые в данном отделе.

вам лучше разобраться с кредитом, так будет легче, чем с алиментами.

будет начислятся по мрот в вашем регионе. а не средней российской зп, иначе бы все алиментники сума бы сошли от этого)))

Советую Вам обратится в суд о снижении процента удержания в связи с тяжелым финансовым положением, может это вам поможет.

Добрый день, Сергей Александрович!

Действующее законодательство предусматривает образование за должности по алиментам, при неуплате определенного периода, согласно ч.3 ст. 99 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве», абз. 3 ст. 138 ТК РФ, ст. 56 Постановления Пленума ВС № 50, в размере семидесяти процентов.

Но ввиду всевозможных жизненных обстоятельств порой задолженность может образоваться по независящим от должника причинам, законом предусмотрено уменьшение задолженности по алиментам, тем более Вы не отказываетесь их выплачивать.

Семейным кодексом такая возможность предусмотрена в ч. 2 ст. 114 СК РФ, в которой говориться о том, что снижение удержаний по исполнительному листу возможно при удовлетворительном решении суда. Применительно к Вашему случаю, Вы можете обратиться в суд с заявлением, приобщив доказательства трудного материального положения, акцентируя на то, что после взыскание задолженности в размере70 % от Вашего дохода, оставшиеся суммы не обеспечивают прожиточный минимум. Замечу, что при официальной нетрудоустроенности, Вы можете обратиться в Центр Занятости, справку из которой также приобщить к вышеуказанному заявлению.

Желаю Вам удачи, при необходимости составить заявления, ходатайства, пишите мне на электронную почту или звоните на указанный ниже телефон.