Жена хочет больше алиментов

Здравствуйте. Плачу алименты на двоих детей в твердой сумме 3000 рублей.

Бывшая жена хочет чтобы платил 5000 или подаст в суд на повышение.

У меня официальная стабильная зарплата 10500 рублей.

Живу в гражданском браке, есть ребенок.

Могут ли мне поднять размер выплат? Спасибо
Ответы юристов

У Вас официальная зарплата 10500 р. и второй ребёнок. Таким образом Вы должны платить алименты 1/3 на двоих, т.е. по 1/6 на каждого ребёнка. Подавайте в суд Вы на изменение размера и порядка выплаты...

Владислав (28.10.2016 в 16:11:43)
или сказать ей пусть подает на поднятие, все равно ничего не добьется

Добрый день!

Согласно п. 2 ст. 81 СК РФ размер алиментов может быть как увеличин таки и уменьшен с учетом имущественного и семейного положения сторон и иных заслуживающих внимание обстоятельств. В судебном разбирательстве вам следуте пояснитт, что у вас имеется семья и вам которую вам необходимо содержать на заработанные средства вашего, перечислять больше, вы не имеете возможности. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Здравствуйте, я могу вам дать 100% ответ:

для работающего родителя размер алиментов по соглашению не может быть ниже процентного соотношения к официальному доходу;
для неработающего или имеющего непостоянный доход – не ниже твердой денежной суммы, основанной на размере прожиточного минимума.

------

если вам не сложно оставьте отзыв о нас http://mir-zakona.com/ или обратитесь за более подробной бесплатной консультацией https://vk.com/mir_zakona_rf

Добрый день, Владислав!

Ваша бывшая жена может подать иск об изменении размера алиментов, однако вероятность его удовлетворения, при обстоятельствах, указанных в пояснении Вашего вопроса сомнительна.

Так в соответствии с семейным законодательством алименты могут взыскиваться согласно нотариально удостоверенному соглашению, либо в размере одной четверти всех доходов, либо в твердой денежной сумме (ТДС). Размер ТДС определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения (ч.2 ст. 83 СК РФ).

Подача заявления об изменении размера алиментов, либо перехода с ТДС на доли не даст результатов, однако в случае данного исхода событий, Вам следует обратить внимание суда на то, что у Вас есть ребенок в гражданском браке, также приобщить справку о доходах, указав тот фактор, что после взыскания задолженности в размере, предполагаемых 5000 рублей, оставшаяся сумма не обеспечивают прожиточный минимум.

Желаю удачи, при необходимости можете обращаться на почту, указанную ниже.