Алименты. Можно ли подать на бывшего мужа?

Здравствуйте, я в разводе с мужем с 2011 года. На алименты не подавала. Сейчас хочу подать на алименты. Можно ли это сделать, если бывший муж не работает,он инвалид 3 группа. И куда для этого обращаться? Ребёнок прописан на его территории,но проживает со мной. Спасибо за ответ
Ответы юристов

Здравствуйте! Проще всего подать заявление о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов мировому судье по месту жительства бывшего мужа. Судья вынесет приказ без разбирательства и заседаний, это быстро. Тогда будете получать 1\4 от пенсии.

Если хотите взыскать алименты в твёрдой денежной сумме - то в исковом порядке, так же мировому судье

Здравствуйте! Да, Вы вправе обратиться с заявлением в суд об установлении алиментов на ребенка. Алименты будут выплачиваться из пенсии по инвалидности. Далее Вы заключаете с бывшим супругом соглашение.