Что грозит лицу, которое не платит алименты, в случае отсутствия у него доходов и имущества

Здравствуйте! Если бывший муж не платит алименты два года, у него нет работы и никакого имущества, никаких доходов, если его найдут судебные приставы, что ему будет за это, если ему нечем платить?
Ответы юристов

Статья 112 Семейного Кодекса РФ. Обращение взыскания на имущество лица, обязанного уплачивать алименты

1. Взыскание алиментов в размере, установленном соглашением об уплате алиментов или решением суда, а также взыскание задолженности по алиментам производится из заработка и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты; при недостаточности заработка и (или) иного дохода алименты удерживаются из находящихся на счетах в банках или в иных кредитных учреждениях денежных средств лица, обязанного уплачивать алименты, а также из денежных средств, переданных по договорам коммерческим и некоммерческим организациям, кроме договоров, влекущих переход права собственности. При недостаточности этих средств взыскание обращается на любое имущество лица, обязанного уплачивать алименты, на которое по закону может быть обращено взыскание.

Альтернатива есть только одна - выяснить почему отец не устраивается на работу. Если причина неуважительная - подать в суд исковое заявление о взыскании алиментов. Если суд примет положительное решение, а ответчик (то есть отец) продолжит невыплату алиментов при возможности трудоустроуйства, то уже возможная статья 157 УК РФ.

Уважаемая Валентина!

Пишите заявление судебным приставам о привлечении его к уголовной ответственности.

Статья 157Уголовного кодекса РФ. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв(+) в отзывах.

Валентина как вам уже дал пояснение коллега Александр Александрович пишите заявление судебному приставу о привлечении к уголовной ответственности.

Удачи вам!