Удовлетворят ли иск на снижение алиментов?

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться. С мужем не живем вместе уже около года, брак зарегистрирован. Получаю алименты одну четвертую от заработка, он подал иск в суд на снижение алиментов до одной шестой, потому что платит алименты еще на одного ребенка. Но он живёт вместе с этим ребенком и его мамой в гражданском браке, удовлетворят ли его иск?
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый день!

Зависит от ряда условий, например каковы будут аргументы, если сейчас платит 2000 рублей - что явно недостаточно для оплаты даже минимума необходимого для ребенка, то уменьшение алиментов только усугубит ситуацию, опять же инфляция в России никуда не делась, а ребенку для нормального развития нужна не только нормальная еда...

Статья 119 Семейного кодекса Российской Федерации. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

Он вправе подать иск такого рода. То, что он живет со своей гражданской женой и ребенком вместе не лишает его возможности подать такой иск. Удовлетворят. Размер алиментов можно уменьшить, если в семье плательщика есть лица, которым он по закону обязан предоставлять содержание. Например, если у плательщика есть другие несовершеннолетние дети (родные или усыновленные - падчерицы и пасынки в данном случае не учитываются) и при взыскании алиментов в установленном законом размере эти дети получали бы от этого родителя меньше средств на свое существование, чем дети, на которых взыскиваются алименты. Или если у плательщика есть нетрудоспособные родители.

Добрый вечер

Уважаемая Надежда

Иск его могут удовлетворить, но тут все не так просто, суд оценивает все обстоятельства дела и только суд определяет размер алиментов на вашего ребенка,если у вас низкие доходы, признаны малоимущей(справки возьмите , доказывающее это, а также квитанции на оплату секции, кружков, худож.школ, питания в столовой и др.расходы на ребенка), то вам могут и оставить 25% или сделать в твердой денежной сумме.

А так это распространенная практика, когда отцы добиваются выплат на первого ребенка 16.5% от зарплаты в место 25% при появлении др.детей.Так что на суде не молчите , и говорите как не хватает денег на ребенка, не просите суд не снижать вам выплаты алиментов.

Подробный ответ без отписок - ставьте отзыв "+"

Добрый день.

Это будет зависеть от Вашей позиции в суде. Если Вам удастся ДОКАЗАТЬ, что в этом случае произойдет существенное ухудшение уровня жизни Вашего ребенка, то иск могут не удовлетворить.

Если Вам нужна дополнительная консультация по этому вопросу, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru

Буду рад помочь.

иск наверняка удовлетворят, поскольку закон презюмирует равенство детей в вопросе размера получаемых алиментов вне зависимости от того, с кем ребенок проживает