Имеем ли мы право получать алименты и дальше? (после 18 лет)

Моему сыну исполнилось 21 сентября 18 лет. Отец ребёнка платил до совершеннолетия ребёнка алименты в размере 17% (т.к. у него есть другая семья). Сын учится в колледже на дневной форме обучения. Имеем ли мы право получать алименты и дальше? Что для этого надо?
Ответы юристов

Добрый день.

Боюсь, что такого права у Вас нет. Законодательство предусматривает уплату алиментов только на несовершеннолетних детей. Совершеннолетние дети имеют право на алименты только в том случае, если они нетрудоспособны.

Добрый день!

Алименты в России после 18-ти лет могут получать только нетрудоспособные граждане (то есть, если ребенок является инвалидом).

Здравствуйте! Согласно пункту 2 статьи 120 Семейного кодекса РФ выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Согласно пункту 1 статьи 85 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи (т.е. если ребенок инвалид). Удачи Вам!