Как быть? Что написать в возражении на уменьшение алиментов?

Я проживаю в ЛНР в новых регионах. Здесь нет адвокатов, нужно ехать в город! Мой бывший муж не платит мне алименты с начала СВО, о ребенке не вспоминает и не интересуется! Я подала на алименты через суд и в июле суд присудил 1\4 от дохода! Ему выставили долг с марта 2022 по июль 2023 года согласно минимальной заработной плате. На что он подал иск об уменьшении суммы алиментов по 5 тыс. в месяц, с 04.2022 до 07.2023, а потом 1/6 до совершеннолетия, так как у него есть ребенок во втором браке. Он оформлен ИП и предоставил декларация о доходах, которые равны расходам за 2022 год! Спасибо большое!
Ответы юристов

Здравствуйте, Юлия!

Вы вправе заявить, что не согласны с уменьшением размера алиментов. В соответствии со ст. 80 СК РФ родитель обязан содержать своего ребенка и обеспечивать ему достойное существование, причем даже если проживает отдельно. Предлагаемая бывшим сумма в 5 000 руб. не позволяет компенсировать расходы на ребенка и обеспечить достойное развитие.

Также советую указать, что муж больше года злостно уклоняется от оплаты алиментов, поэтому просите суд взыскать не только алименты, но и долг за прошлые периоды неоплаты в размере среднемесячной заработной платы по РФ (сейчас это где-то 66 778 руб. в месяц).

При необходимости могут подготовить для Вас индивидуальное возражение в суд (на возмездной основе).

Здравствуйте.

Вы можете подать письменные возражения на иск. Декларация здесь не играет никакой роли, это проблема отца заработать деньги на алименты.

В возражениях укажите, что не согласны с иском, не согласны на уменьшение размера алиментов. Далее распишите примерно, сколько денег уходит на ребенка. На питание, на одежду и обувь, на различные занятия, на учебники и пособия, укажите сумму примерно в месяц сколько получается. Кроме того укажите, что Вы должны оплачивать коммунальные услуги, которыми пользуется ребенок. И в суде настаивайте, просите суд не уменьшать размер алиментов. Говорите, что Вы тоже работаете и стараетесь обеспечить ребенка всем необходимым, но Вам тяжело в материальном положении без помощи отца ребенка.

Здравствуйте!

Безусловно, Вам необходимо направить в суд письменные возражения на исковое заявление, тк в гражданском процессе в силу статьи 56 ГПКРФ каждая сторона доказывает те обстоятельства, на которые она ссылается в обоснование своих требований и/или возражений.

Статья 119 СКРФ предоствляет любой стороне право на обращение в суд с иском об изменении размере алиментов.

Однако, Постановлением ВСРФ № 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов" определено, что

При разрешении требования родителя, уплачивающего алименты на несовершеннолетнего ребенка, о снижении размера алиментов следует иметь в виду, что изменение материального или семейного положения данного родителя не является безусловным основанием для удовлетворения его иска, поскольку необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.

Суд во всех случая должен стремиться максимально сохранить несовершеннодетнему прежний уровень жизни.

На истца ложится бремя доказывания ухудшения материального положения, а на Вас - опровержение этих доводов и необходимость сохранения прежнего размере алиментов.

Более того, возможно у Вас, напротив, есть основания для увеличения размера алиментов, в этом случае подается встречный иск

В случае, если Вам потребуется помощь в составлениии документов, можете обратиться на сайте либо по имеющимся контактам.

Здравствуйте!

Что написать в возражени?

Вам необходимо обосновать, что снижение размера алиментов приведет к значительному ухудшению материального положения ребенка. Вам нужно четко указать, какая сумма денег тратится на ребенка в месяц. Желательно это обосновать документально. Может быть ребенок посещает платный кружок, предоставьте, либо чек об оплате кружка, либо договор. В общем, сделайте расчет денежных сумм, которые Вы тратите на ребенка. Образец возражений прилагаю во вложенном файле.

Здравствуйте!

Вам необходимо обосновывать свои требования.

Полностью обосновать те суммы, что вам необходимы на ребенка. Это может быть что угодно: лекарства, школьная форма, учебники, специальная диета, подтвержденная врачом, спортивные группы платные, кружки, лечение и т.д.

Желательно всё это подтверждать документально - чеки, квитанции, рецепты врачей, выписки из истории болезни и т.д. Например, повышение услуг ЖКХ - также можно доказать

Возражения поадавать в суд с приложением копий подтверждающих документов

Благодарю за Отзыв

Добрый день!

Вам обязательно нужно подавать возражения на такой иск, в качестве мотивировок желательно приложить документы о Вашем уровне доходов, с указанием, что алименты играют существенную роль в обеспечение содержания ребёнка, а Ваших собственных доходов не хватает на его содержание.