Алименты на усыновленного ребенка

У меня есть сын. Он моему мужу не кровный. Но муж его усыновил. Могу ли я подать на алименты?
Ответы юристов

Здравствуйте!

могу ли я подать на алименты?

Да, Вы имеете полное право обратиться за взысканием алиментов, так как Ваш муж его усыновил.

СК РФ Статья 137. Правовые последствия усыновления ребенка

1. Усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению.

СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Здравствуйте!

Да, можете взыскать с него алименты

Алименты на усыновленного ребенка платятся точно так же, как и на родного. Когда решение суда об усыновлении вступает в силу, усыновители по отношению к усыновленному приравниваются к родителям (ст. 137 СК РФ), и, если один из них не принимает участие в содержании детей, алименты взыскать можно.
Согласно ст. 137 СК РФ, с юридической точки зрения усыновители приравниваются к родителям, обретая все права и обязанности, предусмотренные гл. 12 СК РФ. Они обязаны содержать усыновленного, обеспечивать питанием и одеждой, содействовать в получении им образования, и так до 18 лет.

Усыновители приобретают полный объем прав и обязанностей в отношении воспитания и обеспечения ребенка, а кровные родители их утрачивают. Правило касается и алиментных обязательств.

Ситуации, когда возможно взыскание алиментов на усыновленного:

В случае развода усыновителей. От этого никто не застрахован, и оба на равных условиях должны разделять обязанности в отношении ребенка. Если родитель, ушедший из семьи, умышленно не участвует в жизни усыновленного, второй получает право требования выполнения алиментных обязательств в соответствии с положениями и нормами закона.

В случае отмены усыновления по вине усыновителей. Например, если усыновление отменяется в пользу кровных родителей. Если ребенок не возвращается в семью и остается без опеки, алименты с бывших усыновителей взыскиваются.

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте!
Да, если муж усыновил ребенка, то он приобрел все обязанности законного родителя, в том числе и по содержанию ребенка. Значит и алименты Вы имеете право с него взыскать в порядке установленном ст. 81 или 83 СК РФ.

Оснвоание ст. 137 СК РФ.

Здравствуйте!

Да, конечно.

Согласно ст. 137 СКРФ

1. Усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению.

Вы вправе подать заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов мировому судье согласно ст. 81 СКРФ, ст. 121-122 ГПКРФ, либо согласно ст. 83 СКРФ - иск в суд общей юрисдикции.

Здравствуйте!

Права и обязанности родителей и детей основываются на происхождении детей, удостоверенном в установленном законом порядке (ст.47 СК РФ).

Согласно ст. 137 СК РФ усыновители приравниваются к родителям, имеют все права и обязанности, указанные в главе 12 СК РФ.

Вы можете обратиться в суд с требованием взыскать алименты.

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств (ст.83 Семейного кодекса РФ).

Буду благодарна за отзыв.

Добрый день!

Поскольку усыновители приравнены в своих обязанностях к родителям (ст. 137 СК РФ), Вы вправе подать заявление в суд на взыскание алиментов.

Здравствуйте.

Вы можете подать на алименты.

Если отец записан в органах ЗАГСа.

Не важно кровное родство.