Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10804 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Установление алиментов в твердой сумме: какие нужны документы?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как можно доказать в суде реальный доход на повышение алиментов или установить в твердой сумме. Предоставил справку о доходах - 5400, работает официально месяц назад, купил землю под строительство дома, имеет машину, дачу. Обращалась к судебным приставам, мне ответили, если есть официальная зарплата, мы ничего сделать не можем. Подскажите, пожалуйста, какие документы, доказательства нужно собрать для обращения в суд. Заранее спасибо.
Ответы юристов
()

Уважаемая Наталья. Вот, что записано в ст.83 СК РФ.

"При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения (имеется ввиду, если бы ребёнок жил с обоими радителями) с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств".

Подсчитайте фактические и планируемые расходы ра ребёнка (музыкальная школа, танцевальный кружок, поездка на Кипр, золотые серёжки, предметы одежды, косметики и т.д.) и предъявите эту сумму нерадивому папе. По возможности подтверждайте документально. Суд будет на вашей стороне.

Удачи. Сергей. Мой ответ - ваш отзыв.

()

Нужно ходатайство об истребовании судом доказательств, подтверждающих дополнительные доходы плательщика алиментов.

()

Обращайтесь в суд и ходатайствуйте о напралении запросов с ПФР, налоговую, ГИБДД это поможет установить приобреталось ли имущество, поступали ли взносы в ПФР и.т.д. На основании этого суд может принять решение об установлении алиментов в трвердой денежной сумме. Удачи.

Если ответ помог, оставьте отзыв.

()

Добрый день, Наталья!

Для подтверждения реальных доходов Вашего супруга необходимы любые документы, подтверждающие размер этих доходов. С Вашей стороны также необходимо подтвердить документально фактические расходы на содержание ребёнка, из которых будет следовать, что выплачиваемых в качестве алиментов денежных средств явно недостаточно.

Если есть вопросы-обращайтесь.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10804 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: