Как будут рассчитаны алименты, если жена отца тоже хочет подать на алименты?

Здравствуйте! Сколько должен платить отец - алиментщик, если у него зарплата 20 000 т.р., и его законная жена хочет тоже подать на алименты, чтобы он меньше платил одному ребенку, а у них двое детей совместных?
Ответы юристов

Здравствуйте!

В соотвествии со статьей 81 СК РФ на троих детей алименты уплачиваются в размере половины дохода, таким образом, если жена подаст на взыскание алиментов на двоих детей, то от 20 000 рублей на одного ребенка будут выплачиваться 3 333 рубля, а на двоих других (совместных с женой) детей 6 666 рублей.

Здравствуйте. На троих детей взыскивается 1/2 из всех доходов отца, в равных частях на каждого ребенка, соответственно на одного ребенка 1/6 от заработка бывшего супруга. При этом если вы на алименты подавали ранее, и получаете 1/4 от дохода, то бывшему также нужно будет подавать иск об уменьшении размера алиментов, и при рассмотрении данного дела, суд будет учитывать материального положение сторон и не нарушаются ли интересы детей. В данном случае уменьшение алиментов обосновано (если это действительно официальный заработок), так как ему нужно содержать всех детей и вашего, и от нового брака тоже.