Как подать заявление, если нет возможности выплачивать алименты?

Суд установил алименты в размере прожиточного минимума 3700 руб. на каждого ребенка. Как подать мне заявление, если я стою на учете безработицы, и получаю 700 руб.?
610 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

согласно статье 119 СК РФ если после установления в судебном порядке размера алиментов,изменилось материальное или семейное положение одной из сторон изменить установленный размер алиментов.

Образец заявления.

Мировому судье <1> ______________________
_________________________________________
Адрес: __________________________________
Истец: __________________________________
(Ф.И.О., место жительства, телефон)
Ответчик: _______________________________
(Ф.И.О., место жительства, телефон)

--------------------------------
<1> В соответствии с п. 7 ст. 23 ГПК РФ дела об определении порядка пользования имуществом рассматриваются мировым судьей.

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о снижении размера алиментов

На основании решения мирового судьи судебного участка N ______ от "____" _____________ г. N _______ с меня в пользу ответчицы(-ка) взыскиваются алименты на (несовершеннолетнего(-них)) ребенка (детей) ____________________ (Ф.И.О., число, месяц, год рождения ребенка (детей)) в размере _____________ (доли или указать размер твердой денежной суммы) заработной платы.
С момента вынесения решения N ______ в моей жизни изменились обстоятельства, а именно: _______________________ (наступление инвалидности истца либо наличие заболевания, препятствующего продолжению им прежней работы, поступление ребенка (детей) на работу либо занятие им(-и) предпринимательской деятельностью, истец стал платить алименты на супруга, родителей и т.д.).
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 119 Семейного кодекса Российской Федерации, ст. ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

ПРОШУ:

Снизить размер алиментов, взыскиваемых с меня в пользу ответчицы(-ка) по решению мирового судьи судебного участка N _______ от "_____" ____________ _____ г. N ______ на содержание ребенка (детей) _____________________________ (имя, число, месяц, год рождения ребенка (детей)) до ________ доли заработной платы ежемесячно.

Приложения <1>:

--------------------------------
<1> Копии документов, подтверждающих обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, прилагаются к исковому заявлению для ответчиков и третьих лиц, если они у них отсутствуют.

1. Копия искового заявления для ответчика.
2. Документ об оплате госпошлины.
3. Заверенная копия решения мирового судьи от "_____" ___________ _____ г. N ____.
4. Справка о зарплате истца.
5. Иные документы.

"_____" ____________ ______ г. __________________________
Подпись, расшифровка

Добрый день.

Алименты придется платить в любом случае. Более того, не запускайте иначе потом будет неустойка по алиментам по ст 115 СК РФ, ( а это сумма вас вообще в тупик загонит) , далее уголовная ответственность по ст 157 УК РФ и дело может закончится лишением род прав но алименты он всё равно придется платить.

Теперь о том, что можно сделать.

1. Можно попытаться снизить размер алиментов. Согласно ст. 119 Семейного кодекса РФ:

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

То есть, основанием для снижения размера алиментов является ИЗМЕНЕНИЕ в материальном или семейном положении.

2. Если уже образовалась задолженность, то согласно ст. 114 СК РФ:

Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

Это самые общие ответы. Если Вам нужна дополнительная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru

Буду рад помочь.
Добрый день!

Семейный Кодекс не дает однозначного определения оснований, по которым размер алиментов может быть уменьшен. Поэтому при рассмотрении дел суды руководствуются ст. 119 СК и судебной практикой. В судебной практике к обстоятельствам, которые могут служить основанием для пересмотра размера материального содержания, относятся, например, большая новая семья и небольшой заработок плательщика алиментов. Однако такие обстоятельства учитываются судом при условии, что трудоустроенный ребенок фактически обеспечивает свое содержание сам.

Формальные основания уменьшения размера алиментов:

ребенок по достижении 16-ти лет работает и получает достаточный заработок или занимается предпринимательской деятельностью с доходом, достаточным для обеспечения своих потребностей в значительной или полной степени;

плательщик алиментов является инвалидом 1-2-й группы, нуждается в дополнительных расходах на собственное содержание или постороннем уходе.

Чтобы попросить уменьшить уплату алиментов на указанных основаниях, следует предъявить в суд исковое заявление об этом.

Здравствуйте. Алименты в указанном размере выплачивать все равно придется. Тот факт, что Вы не трудоустроены и получаете пособие по безработице, не является основанием для освобождения от уплаты алиментов либо снижения их размера.

Здравствуйте ! Можно обратиться в суд с иском об уменьшении размера алиментов, но как я понимаю оснований для снижения алиментов нет. Основание- не трудоустроен, нужно было заявлять при рассмотрении первого иска. Единственное, что сейчас можно сделать для избежания негативных последствий-выплачивать регулярно какую-то сумму, пусть даже совсем небольшую.

Здравствуйте!

Вне зависимости от установленного способа взыскания алиментов накопившуюся задолженность служба судебных приставов-исполнителей может взыскать за счет принадлежащего должнику имущества (пункт 2 статьи 98 ФЗ "Об исполнительном производстве"). Если же безработный получает пособие по безработице, то алименты удерживают органы службы занятости с получаемого им пособия.

Т.е. в Вашем случае накопится задолженность, которую судебные приставы смогут взыскать, обратив взыскание на имущество.

Также следует иметь ввиду, что в соответствии с пунктом 2 статьи 113 СК РФ, в тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 СК РФ трехлетнего срока.

Вместе с тем, согласно статье 114 СК РФ, суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

С уважением, Митюшина Анастасия

Здравствуйте!

Как подать мне заявление, если я стою на учете безработицы, и получаю 700 руб.?

На личном приёме судье, передать в канцелярию суда или отправить почтой заказным письмом.

Обязательно приложить справку из ЦЗН о признании безработным и размере пособия по безработице.