Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10815 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Прекращение выплаты алиментов на бывшую супругу

Уже десять лет по решению суда выплачиваю алименты на бывшую супругу, имеющую группу инвалидности, полученную во время совместного проживания. Недавно бывшая супруга родила ребёнка от другого мужчины, но состоит ли с ним в браке я не знаю, так как она проживает в другом регионе. Как прекратить выплату алиментов?
Ответы юристов
()
Здравствуйте!

В соответствии со ст. 120 Семейного кодекса Российской Федерации основанием для прекращения алиментных обязательств в Вашем случае может являться прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов или вступление Вашей бывшей супруги в новый брак. Следовательно необходимо выяснить вопрос о том, не вступила ли Ваша супруга в брак с отцом ребенка..а также о её материальном положении в настоящий момент.
()

Добрый день!

Статья 120 Семейного кодекса Российской Федерации. Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

()

Добрый день!

Если ваша бывшая супруга вступила в новый брак, это является прямым основанием к прекращению алиментных обязательств. Также основанием в вашем случае является, если ваша супруга перестала в материальном смысле нуждаться в содержании. 


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10815 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: