Стоит ли давать письменное обязательство о выплате алиментов?

У моего крестника пьющая мать. Он живет с бабушкой и дедушкой, мать не лишена родительских прав. Отец крестника платит ему алименты, но за эти годы накопилась задолженность в размере 190 т.р. Сейчас отец ребенка требует написать отказ от алиментов и съездить к нотариусу и подписать документы на то, что он будет выплачивать любую сумму денег на имя бабушки. Стоит так делать? Ведь в жизни всякое случается, и сумму, которую они укажут, не всегда он сможет платить. И можно ли перечислять деньги на имя бабушки?
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый день.

Я не думаю, что нужно каким-то образом отказываться от алиментов. Более того, можно подать иск и взыскать с него проценты за просрочку выплаты алиментов. Сумма будет огромная, 0,5% от задолженности в день. У нотариуса можно было бы составить соглашение о выплате алиментов, но для этого предварительно нужно забрать исполнительный лист от приставов.

Что касается выплаты на имя бабушки, для этого нужно решение суда. У ребенка есть законный представитель - его мать. Для того, чтобы получать алименты бабушке, предварительно нужно ограничить мать в дееспособности из-за злоупотребления алкоголем.

Невозможно без отмены, изменения решения суда об уплате алиментов подписывать какие-то бумаги - они ничего не значат.

Нужно приставам работать с отцом ребёнка.

Добрый день! Задолженность в размере 190 т. р уже присутствует. Предложите с начало основную сумму долга погасить, а потом можно уже о чем то другом договариваться. К тому же если он идет на соглашение об уплате об алиментов заключить у нотариуса. Возможно у него в ближайшее время что то изменится либо доход больше станет либо еще что то. Так что контролируйте ситуацию.

Статья 99 СК РФ. Заключение соглашения об уплате алиментов

Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов - между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

чтобы бабушка получала алименты надо лишить родительских прав мать ребенка, потом оформить опеку над ребенком и тогда можно требовать уплаты алиментов на имя бабушки.

Здравствуйте!

Если нет соглашения об уплате алиментов, суд взыскивает алименты в следующих размерах: на одного ребенка - одна четверть, на двух детей - одна треть, на трех и более детей - половина заработка и (или) иного дохода плательщика (пункт 1 статьи 81 Семейного кодекса РФ). За плательщиком накопится задолженность, если у должника отсутствует заработок (в Вашем случае так и произошло). В этой ситуации служба судебных приставов-исполнителей определит задолженность исходя из размера средней заработной платы по РФ по данным Росстата на момент взыскания задолженности (п. 4 ст. 113 СК РФ).

Т.е. существует вероятность, что судебные приставы начнут взыскивать неуплаченную сумму.

Также следует иметь ввиду, что в соответствии с пунктом 2 статьи 113 СК РФ, в тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 СК РФ трехлетнего срока.

Вместе с тем, согласно статье 114 СК РФ, суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

Что касается уплаты алиментов по соглашению, то прежде чем заключить соглашение о порядке уплаты алиментов, необходимо погасить задолженность.

Статье 83 Семейного кодекса РФ допускает, что при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 СК РФ) и в твердой денежной сумме.

Т.е. Вам потребуется обращаться в суд с иском об изменении установленного размера алиментов в связи с изменением материального положения плательщика. Вопрос о выплате алиментов бабушке ребенка, также решается в судебном порядке.

С уважением, Митюшина Анастасия

Здравствуйте!

Сейчас отец ребенка требует написать отказ от алиментов и съездить к нотариусу и подписать документы на то, что он будет выплачивать любую сумму денег на имя бабушки. Стоит так делать?

Так делать не стоит.

И можно ли перечислять деньги на имя бабушки?

Для этого небходимо решение суда.

Для этого необходимо решение суда.

Добрый день! Данный отказ ребёнка от алиментов - неправомерен и скорее всего даже нотариус откажет в удостоверении данного отказа. Прекращение начислений и выплаты алиментов возможно только через письменное заявление матери в пользу которой взыскиваются алименты по суду в адрес ОСП судебного пристава. Вам лучше всего поступить другим образом. Первое рассмотрите вопрос о лишении родительских прав матери - и если суд удовлетворит данный иск - то и алименты автомотически по суду будут взыскиваться уже не с отца, а с матери (даже лишённой родительских прав). Второй вариант: Подать в суд иск об определении места жительства ребёнка с отцом, по его адресу - если суд удовлетворит данный иск то соответсвенно алиментные обязательства с отца снимут, а вот с матери так же в судебном порядке можно будет взыскать алименты, в пользу отца. Будут проблемы обращайтесь на эл.п. С уважением...