Взыскания алиментов с лица, отбывающего наказание

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, какие документы понадобятся для взыскания алиментов с лица, отбывающего наказание?
Ответы юристов

Если один из родителей ребенка отбывает наказание, то второй родитель или законный представитель может обратиться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа на взыскание алиментов. После рассмотрения дела и получения указанного документа взыскатель направляет судебный приказ в администрацию того исправительного учреждения, в котором отбывает наказание родитель ребенка. При получении данного документа администрация принудительно будет удерживать установленную в судебном акте долю из месячного вознаграждения заключенного и перечислять данные денежные средства по реквизитам, которые взыскателю следует указать в заявлении. Следует учитывать, что минимальная доля заработанных средств, которая должна передаваться любому отбывающему наказание на руки, составляет всего четверть от его общего вознаграждения, поэтому остальные средства могут удерживаться для исполнения подобных требований, возмещения расходов на содержание самого заключенного.