Доля квартиры в счет алиментов

Здравствуйте! Имеется в собственности квартира у мужа и квартира у жены. Обе куплены до брака. Собираемся продать обе квартиры и купить одну большую. Можно ли записать долю мужа в новой квартире в счет алиментов ребенку при расторжении брака? Какой документ нужно составить?
Ответы юристов

Доброго вам дня!!!

Просто можно в случае развода написать и заключить и заверить у нотариуса соглашение об уплате алиментов - оно имеет ту же юридическую силу, что и исполнительный лист.Можно и в браке находясь данное соглашение заключить - сначала подать на алименты в браке, потом уже забрать у приставов исп.лист и отдать приставам ксерокопию соглашения на уплату алиментов.

Надеюсь мой ответ вам помог, не забудьте оставить свой отзыв за ответ

Пусть муж свою долю оформляет в собственность ребенку.

Здравствуйте.

Когда наступит время выплачивать алименты, можно будет заключить письменное нотариальное соглашение об уплате алиментов, в котором указать, что ребенку в счет алиментов предоставляется часть имущества отца (доля в квартире и т.п.).

Семейный кодекс РФ:

Статья 99. Заключение соглашения об уплате алиментов

Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов - между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 1 статьи 165 Гражданского кодекса Российской Федерации.

2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

Статья 104. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов

1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.

2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.