Могут ли повысить алименты?

Может ли, бывшая жена моего мужа, выиграть суд о повышении алиментов? Я с моим мужем в официальном браке, есть два ребёнка мои (не общих), от первого брака. Я официально не работаю. Муж официально работает и с его оклада удерживаются алименты по решению суда25%. По мимо алиментов, мы покупаим вещи и подготавливаим к школе, сына моего мужа от его первого брака. Но бывшей жене, моего мужа, этого мало.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если ваш муж офоцильно трудовтсроен, то повысить размер алиментов невозможно, и невозможно установить алименты в твёрдой денежной сумме.

Но бывшая жена может обратиться в суд с иском о взыскнии дополнительных расходов на ребёнка. При этом ей нужно будет доказать необходжимость этих расходов и подтвердить их размер документально

Изменить размер алиментов можно в исключительных случаях. Вероятность повышения размера алиментов мала. Только, если бывшая жена докажет необходимость повышения размера алиментов. Например, если ребенок от предыдущего брака имеет хроническое заболевание и ему необходимы дорогостоящие лекарства.

СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

Добрый день.

Я Вам скажу совершенно точно, если он официально трудоустроен, но платит алименты в размере менее 1/2 от прожиточного минимума, мать ребенка без труда установит ему ему алименты в твердлой денежной сумме. Сейчас ни один суд не оставит алимент в размере 2-3 тысячи.