Может ли муж самостоятельно начать переводить часть алиментов на счет ребенка?

Здравствуйте, с мужем развелись год назад, есть общий ребенок 7 лет. Я подала на алименты, он категорически этого не хотел. Он военный. Заработная плата сейчас у них достойная, и алименты, естественно, тоже. Ему не дает покоя, что мы с ребенком получаем такие деньги. Он требует 50% алиментов переводить на счет ребенка, я с этим согласна, но пока мы не поднимемся на ноги, я этого делать не могу. Иожет ли он, наняв адвоката, сделать все без моего ведома???????
Ответы юристов

Екатерина, в соответствии со ст.60 Семейного кодекса РФ суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка. Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.
Если такое требование заявлено родителем, с которого взыскиваются алименты на основании судебного приказа или решения суда, оно разрешается судом в порядке ст. 203 ГПК РФ (Постановление Пленума ВС РФ № 9 от 25 октября 1996 года "О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов" (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6)).
Ст.203 Гражданского процессуального кодекса РФ: Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда:
1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

такое может быть по судебному решению, но при этом суд будет интересоваться и вашим мнением, чтобы не получилось, что в результате перевода денег на счет ребенка, ребенок же и останется обделенным.

Если такое заявление будет подано вышим супругом, то нужно будет подготовить свои мотивированные возражения и представить их в суд.

Здравствуйте

Без вашего участия и не выслушав вашего мнения суд выносить решение не будет. И судебное решение будет идти в интересах ребенка.

Здравствуйте, Екатерина! Самостоятельно муж не может это сделать. Но по его просьбе суд может вынести решение о зачислении на счёт ребёнка не более 50% от исчисленной суммы алиментов. Без Вашего ведома он может лишь подать заявление в суд, но каким будет решение суда, Вы обязательно узнаете, поскольку без Вашего участия суд не будет выносить решение. Присутствуя в судебном заседании, Вы будете приводить свои доводы против требования мужа, либо согласитесь с ними. От этого и будет зависеть решение суда.

Удачи и здоровья Вам и Вашему ребёнку. Сергей.