Имею ли право подать на алименты? На какую сумму расчитывать если нет официального дохода?

Здравствуйте! Я замужем, муж инвалид 3 гр, не работает, я инвалид 3 гр, в декретном отпуске, ребенку 7 месяцев. Есть двое детей от первого брака - один проживает со мной (9 лет), другой (17 лет) проживает с матерью первого мужа (временно). Детей при разводе официально не делили. Старшего содержит первый муж, а на второго иногда какие-то подачки в виде продуктов дает и все. Имею ли я право (если я не участвую финансово в обеспечении старшего сына, но не работаю, т.к. грудной ребенок) подать официально на алименты на второго ребенка? И на какую сумму можно рассчитывать, если у него официального дохода нет, но есть машина ландкрузер прадо, строительную технику сдает в аренду и регулярно ездит за рубеж?
Семейное право | Алименты | Cанкт-Петербург | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вообще на содержание 1 ребенка, присуждается 1/4 часть со всех видов заработка или при невозможности его подтвердить пристав взыскивает ежемесячно исходя из средней заработной платы по России.Но в Вашем случае супруг может поступить с Вами аналогичным образом и тогда смысла во взыскании уже не будет.

Здравствуйте!

Вы имеете право обоатиться в суд о взыскании алиментов на содержание детей в твердой денежной сумме независимо от того, что один из детей ВРЕМЕННО проживает со своей бабушкой.

Ждем отзывы.

С Уважением, ЮФ "ВАШ ГАРАНТЪ".

Согласен со всем вышесказанным, и хочу дополнить, что согласно п. "и" ч. 2 ст. 82 СК РФ с дохода от сдачи имущества в аренду алименты также удерживаются. Помимо этого, согласно ч.1 ст. 112 СК РФ при недостаточности этих средств взыскание обращается на любое имущество лица, обязанного уплачивать алименты, на которое по закону может быть обращено взыскание.

Если будут вопросы-обращайтесь.

Здравствуйте! Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка. На одного ребенка алименты взыскиваются в размере одной четверти заработка и (или) иного дохода. Однако, ваш бывший муж также может подать в суд исковое заявление о взыскании алиментов на вашего старшего ребенка. Удачи Вам!