отказ жены от алиментов - как написать заявление и заверить у нотариуса?

Мой сын развелся с женой, у них есть дочь. Мать ребенка хотела подать на алименты, но мы договорились, т.к у нее много долгов было и она выпивала, она передумала. Отец одевает и платит за сад и все что нужно покупает сам. Как или какое написать заявление чтобы в будущем она не подавала на алименты и было это все нотариусам заверено, чтобы в дальнейшем не было никаких осложнений
Ответы юристов

Отказаться от алиментов, выплачиваемых ребенку, нельзя. Так как они предназначаются не матери, а ее несовершеннолетним детям.

Советую Вам не совершать такой ошибки, не заблуждаться о возможности написания какого либо соглашения об отказе от алиментов, в том числе и в виде какого либо зачета требований. Такое соглашение не будет иметь никакой силы. И в случае обращения в суд с требованием о взыскании алиментов они при наличии любого соглашения такого характера будут взысканы.

Здравствуйте! Отказ от алиментов недействителен.

Оставьте, пожалуйста, свой отзыв.

С уважением, Ирина.

Отказаться от алиментов нельзя, но можно заключить нотариально удостовренное соглашение о том, как и сколько алиментов будет выплачиваться, а также опеделить порядок их выплаты (в том числе и в виде покупок вещей, оплаты д/с и т.д.).

Здравствуйте

Отказ от алиментов не имеет законной силы, Лучше составьте согласно

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего кодекса.

заверьте его нотариально в соглашении укажите минимальную сумму и выплсчивайте её. Потому что в последствии бывшая жена пожелает подать на алименты и имеет право взыскать и за прошедшие три года. Так что лучше обезопасьте себя.

Нотариус ваш отказ от алиментов не заверит так как это противоречит законодательству.

Свое мнение об ответе оставьте в отзывах о юристе

Здравствуйте! Написать соглашение об отказе от алиментов нельзя, так как это нарушает права ребенка.

Вы можете заключить соглашение об уплате алиментов. Согласно статье 99 Семейного кодекса РФ соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов - между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

Согласно статье 100 Семейного кодекса РФ: 1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 1 статьи 165 Гражданского кодекса Российской Федерации. 2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

Согласно статье 103 Семейного кодекса РФ: 1. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, определяется сторонами в этом соглашении. 2. Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса).

Согласно статье 104 Семейного кодекса РФ: 1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением. 2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение. В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов. Удачи Вам!

Оставляйте Ваш отзыв.